Мазепин рассказал об отношении к гонкам своего отца-миллиардера


    Российский гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин в ходе пресс-конференции рассказал, что его отец бизнесмен Дмитрий Мазепин является поклонником гонок.

    «Мне очень повезло. Гонки — наше общее увлечение. Но мы подходим к нему с разных ракурсов. Я — как профессиональный спортсмен, а мой отец больше как человек, поддерживающий меня, как наблюдатель. Мы оба смотрели гонки еще десять лет назад, каждый раз по воскресеньям. Тогда и близко не было понимания, что я могу оказаться в «Формуле-1». Сейчас я нахожусь на той стадии, когда он, как родитель, безусловно переживает, поддерживает, дает советы, но ровно столько, сколько нужно. Не отвлекает, а помогает. И я очень ему благодарен за это», — сказал Мазепин в ответе на вопрос корреспондента «Ведомостей. Спорт».

    Предстоящий сезон станет дебютным для 22-летнего Мазепина в «Формуле-1». Россиянин подписал многолетний контракт с американской командой «Хаас» 1 декабря прошлого года, длительность сделки не была названа. В прошлом году спортсмен выступал за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2». В личном зачете он занял пятое место. Его партнером по «Хаас» станет Мик Шумахер, сын семикратного чемпиона элитной серии гонок Михаэля Шумахера.

    Мазепин является четвертым российским пилотом «Формулы-1». До него в чемпионате мира по автогонкам принимали участие Виталий Петров, Сергей Сироткин и Даниил Квят.

    Бизнесмен Дмитрий Мазепин является председателем совета директоров «Уралхима» и заместителем председателя совета директоров компании «Уралкалий». В 2015 г. Мазепин-старший входил в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes, на тот момент его состояние оценивалось в $1,3 млрд.

    Новый сезон в «Формуле-1» стартует в эти выходные. Первым этапом станет Гран-при Бахрейна.