Действующий чемпион «Формулы-1» Ферстаппен показал худший для себя результат сезона в квалификации

На автодроме «Хунгароринг» завершилась квалификация этапа Гран-при «Формулы-1» в Венгрии. Действующий чемпион мира Макс Ферстаппен показал худший результат в сезоне, заняв только 10-е место. Пилот «Ред Булл» проиграл победителю квалификации — британцу Джорджу Расселу из «Мерседеса» — 1,446 секунды.

До этого худшим результатом Ферстаппена было четвертое место на Гран-при Италии. По итогам квалификаций всех остальных этапов голландец неизменно финишировал в тройке сильнейших.

Второе и третье место после Рассела заняли пилоты «Феррари» — испанец Карлос Сайнс (+0,044) и монегаск Шарль Леклер (+0,190). Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон стал только седьмым (+0,765). Еще одна неудача постигла четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. Немецкий гонщик «Астон Мартин» впервые с 2007 г. не смог завершить квалификацию Гран-при Венгрии в топ-10. 28 июля Феттель объявил о завершении карьеры.

Основная гонка Гран-при Венгрии пройдет завтра, 31 июля, и начнется в 16:00 по московскому времени.

По итогам 12-ти этапов Гран-при «Формулы-1» лидером общего зачета является Макс Ферстаппен. Голландец набрал 233 очка. Пилот «Феррари» Шарль Леклер уступает ему 63 балла. Третьим в списке идет напарник Ферстаппена по «Ред Булл» — мексиканец Серхио Перес.