«Хочу проводить больше времени с семьей». Четырехкратный чемпион мира Феттель объявил об уходе из «Формулы-1»

    Немецкий гонщик завел страницу в соцсетях ради прощания с болельщиками
    Пилот «Формулы-1» Себастьян Феттель /TASS

    Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель завершит карьеру в «Формуле-1» по окончании сезона 2022 г. О решении Феттеля уйти из «королевских гонок» сообщается на сайте команды «Астон Мартин», за которую спортсмен выступает с 2021 г.

    «Для меня совершенно ясно, что, будучи отцом, я хочу проводить больше времени со своей семьей, но сегодня речь не о прощании. Скорее, о том, чтобы сказать спасибо всем — не в последнюю очередь болельщикам. Без их страстной поддержки «Формула-1» не могла бы существовать», — сказал 35-летний немец.

    О своем решении Феттель также объявил в социальных сетях. Для этого он завел аккаунт в Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, которая считается экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России). До этого Феттель оставался единственным гонщиком «Формулы-1» без аккаунта в соцсетях. За первый же день после регистрации спортсмен набрал более 500 000 подписчиков. В своем первом посте он написал, что «страсть к гонкам больше не соотносится с желанием быть хорошим отцом и мужем».

    Феттель дебютировал в «Формуле-1» на Гран-при США в 2007 г. Он четырежды подряд, с 2010 по 2013 гг., становился чемпионом мира в составе «Ред Булл». По числу побед на Гран-при (53) Феттель занимает третье место, уступая только Михаэлю Шумахеру (91) и Льюису Хэмилтону (103).

    В прошлом сезоне «Феттель» занял 12-е место в личном зачете. После десяти этапов нынешнего сезона он находится на 14-й позиции.