Российский гонщик Квят дебютирует в NASCAR 31 июля


    Самый успешный российский пилот в истории «Формулы-1» Даниил Квят 31 июля дебютирует в чемпионате Национальной ассоциации гонок серийных автомобилей (NASCAR) в Индианаполисе. Дебют Квята анонсировала в соцсетях команда Hezeberg, за которую выступит 28-летний гонщик.

    «Мне всегда нравились гонки NASCAR, это высший уровень автоспорта в Соединенных Штатах. Мне не терпится добиться успеха, надеюсь сражаться за победы и титулы в будущем», — приводятся слова Квята на сайте команды. В июле он получил разрешение выступать в NASCAR и прошел первые тесты.

    Квят провел шесть сезонов в «Формуле-1» (2014 — 2017, 2019 — 2020). Он выступал за команды «Торо Россо», известную сейчас как «Альфа Таури», и «Ред Булл». В 2018 г. команда «Феррари» наняла Квята в качестве пилота по развитию, в 2021-м россиянин работал в «Альпин» в качестве резервного пилота.

    Всего на счету Квята 110 гонок в «Формуле-1». Он трижды занимал места на подиуме. Лучший результат россиянина — второе место на Гран-при Венгрии в 2015 г.

    В начале марта Международная федерация автоспорта (FIA) предложила российским и белорусским автогонщикам подписать декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета ради возможности выступления в соревнованиях под эгидой организации. Квят отказался подписывать этот документ.