В Татарстане заявили об участии главы Союза биатлонистов России в историях с финансовыми махинациями


    Президент Федерации биатлона Республики Татарстан Ильдар Нугманов рассказал об известном ему примере финансовых махинаций в Союзе биатлонистов России (СБР). Видеоролик с рассказом Нугманова опубликован на сайте Федерации биатлона Татарстана.

    В своем рассказе Нугманов упомянул Виктора Майгурова, возглавляющего СБР с июля 2020 г., а также сотрудника СБР и Центра спортивной подготовки спортсменов (ЦСП) при Минспорта Виктора Рочева. История произошла в ноябре 2020 г. Также Нугманов пояснил, что финансовым махинациям в СБР препятствовал вице-президент организации Алексей Нуждов.

    «Речь идет о сумме в 82 000 евро, которая была выделена министерством спорта на оплату этапа в Контиолахти. Эти средства были получены сотрудником ЦСП и СБР Дмитрием Рочевым и переданы Майгурову, который аналогичную сумму перечислил из валютного счета СБР контрагентам из Европы. А Рочеву он приказал подготовить отчет по фиктивным документам и закрыть эту сумму в ЦСП», — рассказал Нугманов.

    По его словам, деньги были возвращены в кассу ЦСП, но Рочев продолжал работать в СБР до ноября 2021 г. Как рассказал Нугманов, за это время Рочев успел организовать для российских биатлонистов заграничную поездку на сумму 32 000 евро, хотя отчитался перед ЦСП о получении 42 000 евро. «Скорее всего, этот случай не единичный. Такая схема кражи была поставлена на поток», — подытожил глава Федерации биатлона Татарстана.

    14 октября на внеочередной отчетно-выборной конференции в Москве будет выбран новый глава СБР. На этот пост претендуют Майгуров и Нуждов. Первый круг голосования прошел 23 июня. Тогда ни один из кандидатов не набрал необходимые для победы две трети голосов. Майгурова поддержали 35 делегатов, Нуждова — 18. Майгурову не хватило одного голоса, чтобы продлить полномочия. Для победы на повторных выборах будет достаточно простого большинства голосов.

    В мае Нугманов обвинял главу СБР в давлении на региональные организации накануне выборов. По словам Нугманова, из федерального Минспорта в региональные министерства начали поступать звонки с призывами голосовать за Майгурова. Нугманов признался, что звонившие грозили лишить регионы бюджетного финансирования.