Россияне завоевали 18 медалей на чемпионате мира по борьбе

В Осло завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. Российская команда завоевала 18 медалей – четыре золотые, пять серебряных и девять бронзовых.

Наибольший вклад в командный зачет внесли борцы вольного стиля. На их счету восемь наград. Лишь в двух весовых категориях – самой тяжелой и самой легкой – россияне не смогли добраться до призовых мест.

Чемпионами мира стали Абасгаджи Магомедов (61 кг), Загир Шахиев (65 кг) и Абдулрашид Садулаев (97 кг). Двукратный олимпийский чемпион Садулаев стал чемпионом мира в пятый раз, победив в финале своего соперника по олимпийскому Токио американца Кайла Снайдера. Серебряную медаль завоевал Магомед Курбанов (92 кг), бронзу – Евгений Жербаев (70 кг), Тимур Бижоев (74 кг), Радик Валиев (79 кг) и Артур Найфонов (86 кг).

Столько же медалей добыли борцы греко-римского стиля, но в этом виде борьбы россияне были менее удачливы в финалах. Роман Власов в третий раз выиграл чемпионат мира, еще четверо спортсменов стали серебряными призерами – Эмин Сефершаев (55 кг), Назир Абдуллаев (67 кг), Сергей Кутузов (72 кг) и Зураб Гедехаури (130 кг). Бронзовые медали завоевали Степан Маранян (60 кг), Адлан Акиев (82 кг) и Артур Саргсян (97 кг).

В женской борьбе россиянкам покорились два третьих места – Надежда Соколова (50 кг) и Ханум Велиева (68 кг).

Чемпионат мира-2022 пройдет в Белграде. Первоначально местом проведения турнира был избран Красноярск, но чемпионат был перенесен из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России. Планируется, что Красноярск примет чемпионат мира-2023.