Фиаско «Ливерпуля» в Неаполе и хет-трик Левандовского. Как прошел вечер в Лиге чемпионов. Видео

«Атлетико» и «Порту» забили три мяча в компенсированное время
    «Наполи» разгромил «Ливерпуль» /uefa.com

В среду в четырех группах Лиги чемпионов прошли матчи первого тура.

Самый неожиданный результат был зафиксирован в игре группы А в Неаполе, где «Наполи» принимал «Ливерпуль». Гости катастрофически сыграли в защите в первом тайме: пропустили три мяча, а могли — вдвое больше.

Все началось с несчастного случая, когда мяч угодил в руку полузащитнику «Ливерпуля» Джеймсу Милнеру в штрафной площади уже на пятой минуте, и Петр Зелиньски реализовал пенальти. На 18-й минуте «Наполи» получил право на еще один 11-метровый, но Виктор Осимхен не сумел реализовать пенальти.

Очередной вдохновенный матч за «Наполи» провел Хвича Кварацхелия. Голевая атака началась с его отбора, после чего Зелиньски и Замбо Ангисса четко разыграли мяч. В конце первого тайма Хвича оттер мощного Джо Гомеса и выкатил мяч на пустые ворота для Джованни Симеоне, который заменил травмированного Осимхена. Мог Кварацхелия забить и сам, грузинский полузащитник бил в оставленные вратарем ворота, но ситуацию спас Вирджил ван Дейк.

В самом начале второго тайма Зелиньски оформил дубль — вновь при попустительстве защитников «Ливерпуля». Тут же Луис Диас один мяч отыграл, но больше по-настоящему голевых моментов «Ливерпуль» не создал. Неожиданное крупное поражение команды Юргена Клоппа — 1:4.

Лидером группы стал «Аякс», разгромивший «Рейнджерс» (4:0). Хозяева с первых минут владели подавляющим преимуществом. Эдсон Альварес забил ударом головой, Стевену Бергейсу помог рикошет, а Мохаммеду Кудусу удался красивый удар головой.

Во втором тайме игра проходила спокойнее. Окончательный счет установил Стевен Бергвейн, вернувшийся в Нидерланды после двухлетнего пребывания в «Тоттенхэме».

В группе С у чешской «Виктории» не было шансов против «Барселоны». Счет после розыгрыша углового открыл Франк Кессиэ. А затем наступило время Роберта Левандовского. Первый мяч польский нападающий забил четким ударом в угол. На 44-й минуте Ян Сикора ударом головой сократил счет, но уже через минуту Левандовски замкнул прострел Усмана Дембеле.

Во втором тайме Левандовски еще раз отметился идеальным по точности ударом и стал первым игроком, который делал хет-трики в Лиге чемпионов за три разные клуба — «Барселону», «Баварию» и дортмундскую «Боруссию». Точку в матче поставил Ферран Торрес (5:1), использовавший еще одну отличную передачу Дембеле.

«Бавария» провела два разных тайма с «Интером», но завершила их с одинаковым счетом, забив по голу в каждой половине, — 2:0.

В первом тайме мюнхенцы больше владели мячом и много били по воротам. Однако гол пришел не с позиционного нападения. Лерой Сане на скорости укротил мяч, заброшенный вперед, и обыграл вратаря.

Во второй половине «Интер» пытался восстановить баланс на табло, а «Бавария» перешла на игру на контратаках. Точку поставил опять же Сане — немецкий полузащитник оформил дубль, разыграв две стеночки с Кингсли Команом.

В группе В «Атлетико» и «Порту» не могли забить друг другу на протяжении 90 минут, зато в компенсированное время порадовали болельщиков драматичной концовкой и тремя мячами. Вышедший на замену Марио Эрмосо забил при помощи рикошета. Он же стал виновником пенальти в ворота «Атлетико», откровенно подыграв себе рукой. Матеус Урибе реализовал 11-метровый.

Но «Атлетико» успел заработать угловой, который принес ему победу. Подача пошла на ближнюю штангу, экс-полузащитник «Зенита» Аксель Витцель сделал скидку вдоль ворот, которую замкнул Антуан Гризманн, — 2:1.

Не менее упорным получился и второй матч в этой группе. «Брюгге» с минимальным счетом обыграл леверкузенский «Байер» (1:0). Единственный мяч Абакар Силла забил на 42-й минуте после ошибки голкипера Лукаша Градецкого, который является конкурентом россиянина Андрея Лунева на вратарской позиции в «Байере». Градецки поймал мяч, но упал вместе с ним за линию ворот.

В конце второго тайма «Байер» забил, но гол был отменен из-за офсайда.

В группе D «Спортинг» в гостях крупно обыграл победителя Лиги Европы «Айнтрахт» (3:0). Все мячи были забиты во втором тайме. Отличились Маркус Эдвардс, Франсишку Тринкау и Нуну Сантуш.

«Марсель» неплохо держался в Лондоне против «Тоттенхэма», но французский клуб подвело удаление Шанселя Мбемба в самом начале второго тайма. Исход матча решил новичок хозяев Ришарлисон, забивший два похожих мяча отменными ударами головой.

В случае со вторым голом бразилец переиграл в воздухе экс-спартаковца Самуэля Жиго.