«Барселона» в шаге от вылета, «Брюгге» впервые пробился в плей-офф. Как прошел вечер в Лиге чемпионов. Видео

Определились пять участников 1/8 финала
    Гол Усмана Дембеле не помог «Барселоне» обыграть «Интер» в Лиге чемпионов. Матч закончился вничью 3:3 /IMAGO/Pressinphoto

В четвертом туре Лиги чемпионов вслед за «Реалом» и «Манчестер Сити» определились еще три участника плей-офф — «Наполи», «Бавария» и «Брюгге». Кроме того, очередные результативные очки набрал Хвича Кварацхелия, а Мохамед Салах оформил самый быстрый хет-трик за все время существования турнира. «Ведомости. Спорт» подводит итоги главных событий среды.

У Хвичи еще два результативных очка, ему отдали мяч для исполнения пенальти

В группе A «Наполи» гарантировал себе выход из группы благодаря домашней победе со счетом 4:2 над «Аяксом». Неаполитанцы мощно проводят старт сезона. Команда Лучано Спаллетти занимает первое место как в чемпионате Италии, так и в Лиге чемпионов. Победа над «Аяксом» стала для «Наполи» девятой подряд во всех турнирах, причем в Лиге чемпионов выиграны четыре матча из четырех.

Важную роль в успехе «Наполи» традиционно сыграл Хвича Кварацхелия — полузащитник сборной Грузии, известный в России по выступлениям за «Локомотив» и «Рубин». На 16-й минуте нападающий Джакомо Распадори с передачи Хвичи сделал счет 2:0. На 62-й минуте уже сам грузин ударом с пенальти изменил счет на 3:1.

Об авторитете Кварацхелии в команде говорит то, что нигерийский нападающий Виктор Осимхен отдал ему мяч для исполнения 11-метрового. Статистика Хвичи в «Наполи» по-прежнему поражает: 13 матчей во всех турнирах, семь мячей и пять голевых передач. Никогда ранее ни в чемпионате Италии, ни в Лиге чемпионов грузин не играл.

Во втором матче группы «Ливерпуль» в Глазго разгромил «Рейнджерс» со счетом 7:1. Три из семи мячей в ворота шотландцев забил Мохамед Салах. На три гола у египтянина ушло шесть минут и 12 секунд — это самый быстрый хет-трик в истории Лиги чемпионов. Интересно, что во всех трех случаях Салаху ассистировал Диогу Жота. Еще два мяча за «Ливерпуль» забил Роберто Фирмино. По разу отличились Дарвин Нуньес и Харви Эллиотт. Гол «Рейнджерс» — на счету полузащитника Скотта Арфилда. На 17-й минуте он забил первый мяч своей команды в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

Набрав девять очков в четырех матчах, «Ливерпуль» на шесть баллов оторвался от «Аякса» и практически гарантировал себе выход в 1/8 финала. В Английской премьер-лиге (АПЛ) дела «Ливерпуля» не настолько хороши — только 10-е место и 10 очков в восьми матчах.

Вратарь «Брюгге» совершил сейв лицом, голкипер «Порту» взял пенальти и отдал голевой пас

Бельгийский «Брюгге» впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Успех лидеру группы B принесла игра «на ноль». Из всех 32 участников группового турнира «Брюгге» — единственный, кто за первых четыре матча не пропустил ни одного мяча.

Очередная «сухая» игра, позволившая бельгийцам совершить историческое достижение — ничья 0:0 в Мадриде с «Атлетико». Ключевую роль в этом успехе сыграл 34-летний вратарь Симон Миньоле. Он совершил девять сейвов, самый впечатляющий из них — спасение лицом после удара в упор нападающего сборной Испании Альваро Мораты.

В параллельном матче «Порту» испортил дебют испанскому тренеру «Байера» Хаби Алонсо. Португальцы добились победы в Леверкузене со счетом 3:0 и вышли на второе место в группе. За «Порту» отличились нападающие Вандерсон Галено и Мехди Тареми. Первый забил с передачи вратаря, а второй реализовал два пенальти. «Байеру» не удалось забить даже с 11-метрового. При счете 1:0 Диого Коста, уже успевший отдать голевую передачу, отразил удар с «точки» Керима Демирбая.

Дубль Левандовски почти ничем не помог «Барсе» в игре с «Интером»

В группе C досрочный выход в плей-офф оформила «Бавария». Мюнхенский клуб добился легкой победы над «Викторией» в Пльзени со счетом 4:2. Причем по итогам первого тайма команда Юлиана Нагельсманна громила своего соперника 4:0. Отличились Садио Мане (10-я минута), Томас Мюллер (14) и Леон Горетцка (25, 35). Если считать прошлый год, «Бавария» выиграла 11-й матч подряд в групповом турнире — это рекорд Лиги чемпионов. В плей-офф чемпионы Германии вышли в 15-й раз подряд.

Параллельный матч «Барселона» — «Интер» получился одним из самых красивых на групповой стадии. Вице-чемпионы Испании и Италии поочередно выходили вперед в счете и завершили встречу в столице Каталонии вничью 3:3. После гола Усмана Дембеле в первом тайме (40-я минута) за «Интер» отличились Николо Барелла (50), Лаутаро Мартинес (63) и Робин Гозенс (89). «Барселона» дважды находилась на грани поражения, и оба раза команду спасал Роберт Левандовски. На 82-й минуте он занес мяч в ворота «Интера» с помощью рикошета, а в компенсированное время пробил вратаря гостей Андре Онану головой.

«Барселона» в этом матче больше владела мячом (56% против 44%) и в два раза чаще била по воротам (26 — 12). При этом «Интер» практически не отстал от своего соперника по ударам в створ (11 — 8) и угловым (10 — 8). В сложный момент команда Симоне Индзаги не боялась отвечать каталонцам контратаками и активно шла к чужим воротам вместо того, чтобы затягивать время.

Символичным отражением проблем «Барсы» стала результативная ошибка 34-летнего капитана Серджи Бускетса в эпизоде со вторым голом и его моментальная замена. Смена поколений еще не завершена, а молодые таланты Гави, Педри и Ансу Фати пока не могут вернуть «Барселоне» величие.

Под руководством Хави «Барселона» выиграла всего один из шести матчей в Лиге чемпионов — в этом сезоне у «Виктории». Ничья с «Интером» ставит команду на грань катастрофы. Если итальянцы обыграют «Викторию» в следующем туре, «Барселона» второй сезон подряд вылетит уже по итогам групповой стадии.

Гол «Марселя» засчитала полуавтоматическая система определения офсайда

В группе D «Тоттенхэм» благодаря голу Харри Кейна с пенальти и двум мячам Сон Хен Мина с игры справился с победителем Лиги Европы «Айнтрахтом» со счетом 3:2.

В параллельном матче «Марсель» увез победу из Лиссабона над «Спортингом» со счетом 2:0. В составе гостей отличились Матео Гендузи (20, с пенальти) и Алексис Санчес (30), причем последнему помогла полуавтоматическая система определения офсайда, дебютировавшая в Лиге чемпионов только в этом сезоне. Изначально судьи отменили гол Санчеса, но 3D-проекция показала, что чилиец находился в легальной позиции.

Португальцы пропустили оба мяча в меньшинстве после удаления защитника Андре Эшгайю за две желтых карточки, а завершали встречу и вовсе вдевятером. Во втором тайме их подвел полузащитник Педру Гонсалвеш, заработавший два предупреждения в течение минуты.