«Реал» и «Сити» пробились в плей-офф, «Ювентус» на грани вылета. Как прошел вечер в Лиге чемпионов. Видео

Мбаппе забил с пенальти в разгар конфликта в ПСЖ
    Антонио Рюдигер (в прыжке) спас ничью 1:1 для «Реала» в матче Лиги чемпионов с «Шахтером» в Варшаве /Zuma/TASS

В четвертом туре группового турнира Лиги чемпионов определились два участника 1/8 финала. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных событиях вечера вторника.

«Реалу» и «Сити» хватило ничьих для выхода из группы

Первым участником плей-офф стал «Манчестер Сити», проводивший свой матч раньше большинства других команд. Выход из группы чемпионы Англии оформили при парадоксальных обстоятельствах — для успеха хватило ничьей 0:0 на выезде с «Копенгагеном». Команда Хосепа Гвардиолы прервала серию из шести побед подряд, а Эрлинг Холанд остался на скамейке запасных и временно приостановил голевые подвиги. На счету норвежца остается 20 мячей в 13 матчах за «Сити» с момента перехода из дортмундской «Боруссии» в летнее трансферное окно.

Без Холанда способность забивать утратили и другие полевые игроки «Сити». На 11-й минуте испанец Родри смог поразить цель, только подыграв себе рукой, что немедленно зафиксировала система VAR. На 25-й минуте алжирец Рияд Марез пробил с пенальти во вратаря. Наконец, начиная с 30-й минуты, гости играли в меньшинстве после удаления еще одного испанца Серхио Гомеса. С этого момента шансы команд подравнялись, а ничья стратегически устроила команду Гвардиолы.

«Реал» также вышел в плей-офф за счет ничьей (1:1 в Варшаве с «Шахтером»), которую в буквальном смысле добыл с кровью. Счет 1:0 в пользу чемпиона Украины, благодаря голу Александра Зубкова в самом начале второго тайма, держался вплоть до компенсированного времени. На исходе игры немецкий полузащитник «Реала» Тони Кроос стал жестами гнать в штрафную хозяев своего соотечественника Антонио Рюдигера. Со второй попытки Рюдигер замкнул головой навес Крооса и сравнял счет, но получил болезненный удар по голове от вратаря хозяев Виталия Трубина. Немецкий защитник разбил голову в кровь. Правда, тренер «Реала» Карло Анчелотти назвал после игры эту травму несерьезной.

И «Сити», и «Реал» набрали по 10 очков в четырех матчах. Ни одна из команд уже точно не опустится ниже второго места. Мадридский клуб вышел из группы в плей-офф в рекордный 31-й раз в истории турнира. Команда Анчелотти не проиграла ни одного матча со старта сезона: 11 побед и по одной ничьей в чемпионате и Лиге чемпионов.

«Ювентус» рискует занять последнее место

«Ювентус» остается одним из главных разочарований на старте европейского сезона. В чемпионате Италии команда Макса Аллегри идет на девятом месте, а в Лиге чемпионов теперь сохраняет лишь призрачные шансы на выход из группы. В первых двух матчах туринцы проиграли ПСЖ (1:2) и «Бенфике» (1:2), а теперь уступили еще и «Маккаби» в Хайфе (0:2).

Уже в первом тайме дубль в ворота «Ювентуса» оформил 29-летний полузащитник Омер Ацили. Он забил головой со штрафного и ногой с игры. В первом же тайме «Ювентус» потерял из-за травмы своего ключевого полузащитника Анхеля Ди Марию и выхода из сложной ситуации так и не нашел.

У туринцев три очка в четырех матчах. Они не только отстают на пять баллов от лидирующих «Бенфики» с ПСЖ, но и рискуют отдать «Маккаби» даже третью строчку, с которой хотя бы можно попасть в Лигу Европы. Несмотря на очевидные проблемы, главный тренер сохраняет кредит доверия. «Мы максимально уверены в Аллегри, в данный момент не нужно искать виновника», — сказал генеральный директор «Ювентуса» Маурицио Арривабене.

ПСЖ и «Бенфика», как и неделю назад в Лиссабоне, сыграли вничью 1:1. Команды обменялись голами с пенальти в каждом из таймов. Перед перерывом Килиан Мбаппе реализовал 11-метровый, назначенный за снос Неймара. По радости француза нельзя было сказать, что он недоволен своим партнером по атаке и хочет уйти в «Реал», как пишут о ситуации в ПСЖ французские медиа. Правда, победу парижанам удержать не удалось. Во второй половине игры счет ударом с пенальти сравнял бывший полузащитник «Локомотива» Жоао Мариу.

«Челси» нанес второе подряд поражение «Милану»

Набрав всего очко в первых двух матчах, «Челси» возглавил турнирную таблицу группы E за счет двух побед подряд над «Миланом» — 3:0 неделю назад в Англии и 2:0 теперь в Италии. Исход новой встречи предрешило решение немецкого судьи Даниэля Зильберта. На 18-й минуте он наказал «Милан» одновременно пенальти и удалением за фол одного воспитанника «Челси» на другом. Защитник хозяев Фикайо Томори неосторожно прихватил в своей штрафной полузащитника гостей Мэйсона Маунта и отправился отдыхать. Несмотря на спорную ситуацию (Маунт даже не упал от касания Томори), судьи не изменили своего решения. Пенальти реализовал Жоржиньо. Еще до перерыва счет удвоил Пьер-Эмерик Обамеянг.

«Милан» в этой встрече был настолько беспомощен, что нанес первый удар в створ лишь в компенсированное время. У чемпионов Италии сложная турнирная ситуация в группе. Команда Стефано Пиоли набрала всего четыре очка и отстает на два балла от «РБ Зальцбурга», который до сих пор не проиграл ни одного матча.