«Отношения разорваны, обратного пути нет». ПСЖ рискует потерять Мбаппе уже в январе

    На чемпиона мира претендуют «Реал» и «Ливерпуль»
    Килиан Мбаппе недоволен трансферами ПСЖ и хочет уйти из клуба /Zuma / TASS

    Чемпион мира Килиан Мбаппе может покинуть «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), несмотря на продленный летом контракт, по которому он стал самым высокооплачиваемым футболистом мира. По информации испанского издания Marca, отношения между 23-летним французом и парижским клубом полностью разорваны.

    Предыдущий контракт Мбаппе с ПСЖ истекал по окончании сезона 2021/22. Ожидалось, что нападающий парижан продолжит карьеру в мадридском «Реале». В последний момент Мбаппе продлил соглашение с парижанами. Сообщалось, что остаться во Франции игрока убедил лично президент страны Эммануэль Макрон. Мбаппе получил контракт до 2025 г. с зарплатой 57 млн евро в год после вычета налогов. Футболисту также обещали 300 млн евро в качестве подписного бонуса и возможность влиять на трансферы клуба.

    Как сообщает Marca, сейчас Мбаппе чувствует себя обманутым. «Обратного пути нет», — заявил источник издания. Свое решение продлить контракт нападающий считает ошибкой. Все дело в том, что руководство якобы не выполнило ряд обещаний. Какие именно, рассказали уже французские источники.

    Как пишет издание Le Parisien, Мбаппе рассчитывал, что из ПСЖ уйдет его партнер по атаке Неймар, а на его позицию будет подписан Роберт Левандовски из «Баварии». Осуществить не удалось ни одного, ни другого. Бразилец остался в парижском клубе, а нападающий сборной Польши перешел в «Барселону». Якобы по этой причине Мбаппе в знак недовольства отказался выходить на матч первого тура с «Клермоном» — его отсутствие в этой игре клуб объяснил травмой.

    Изданию L’Équipe удалось дополнительно выяснить, что соглашение Мбаппе с ПСЖ на самом деле рассчитано до 2024 г., а не до 2025-го. Мбаппе якобы согласился позировать с футболкой с числом 2025 в знак хорошего расположения и благодарности команде из родного города.

    Мбаппе сохраняет желание выступать за «Реал». Мадридский клуб также был бы рад видеть его в своем составе, несмотря на срыв перехода летом. Президент «Реала» Флорентино Перес в конце сентября заявил, что двери для нападающего в клуб не закрыты.

    Еще один претендент на Мбаппе — «Ливерпуль». По информации египетского инсайдера Исмаила Махмуда, у английского клуба есть сильный козырь — возможность договориться с ПСЖ об обмене Мбаппе на нападающего сборной Египта Мохамеда Салаха.

    Если Мбаппе уйдет из ПСЖ, скорее всего, клуб также покинут главный тренер Кристоф Гальтье и советник по футбольным вопросам Луиш Кампуш, назначенные этим летом. Кампуш знаком с Мбаппе с того момента, когда игроку было 14 лет. В конфликте Килиана с клубом португалец занимает сторону игрока. Гальтье также недоволен летней трансферной кампанией парижан.

    Летом 2017 г. ПСЖ арендовал Мбаппе у «Монако», а через год выкупил его трансфер за 180 млн евро. За это время Мбаппе выиграл с парижским клубом четыре чемпионских титула, а со сборной Франции победил на ЧМ-2018.

    В первых 10 турах чемпионата Франции ПСЖ набрал 26 очков и не потерпел ни одного поражения. Команда занимает первое место в турнирной таблице. Идущий вторым «Марсель» отстает от лидера на балл.