Чемпион мира и Европы будет тренировать бывших игроков «Зенита» в немецком клубе


    Испанец Хаби Алонсо стал главным тренером немецкого «Байера». О назначении 40-летнего специалиста сообщается на сайте немецкого клуба.

    Алонсо впервые в карьере будет работать с клубом из высшего дивизиона. В 2018 — 2019 гг. он тренировал юношей мадридского «Реала», а последние три года возглавлял вторую команду клуба «Реал Сосьедад», в котором начинал карьеру футболиста. Главных успехов Алонсо добился в игровой карьере. В составе сборной Испании он стал чемпионом мира (в 2010 г.) и двукратным чемпионом Европы (2008, 2012). Также Алонсо собрал 15 титулов с «Ливерпулем», «Реалом» и «Баварией».

    Контракт с «Байером» Алонсо подписал до 2024 г. Он заменил на посту тренера команды швейцарца Джерардо Сеоане, который работал в Леверкузене с 2021 г.

    «Байер» неудачно начал сезон в чемпионате Германии. В первых восьми матчах команда набрала лишь пять очков и на данный момент находится в зоне вылета, занимая 17-е место из 18-ти возможных.

    Параллельно «Байер» выступает в Лиге чемпионов, где занимает третье место в группе с бельгийским «Брюгге», португальским «Порту» и испанским «Атлетико». По итогам первых трех туров бельгийцы набрали девять очков, а все остальные команды — по три.

    С прошлого сезона за «Байер» выступают бывшие игроки «Зенита» — российский вратарь Андрей Лунев и иранский нападающий Сердар Азмун. Ведущей роли в команде они не играют. С момента ухода из «Зенита» летом 2021 г. Лунев провел за «Байер» всего три матча во всех турнирах, проиграв конкуренцию вратарю сборной Финляндии Лукашу Градецки. В то же время Азмун сыграл за «Байер» девять матчей в прошлом сезоне чемпионата Германии и восемь — в нынешнем. За это время он отметился всего одним голом.