Луис Энрике покинул пост главного тренера сборной Испании. Ему уже нашли замену

    Испанцы вылетели с ЧМ-2022 на первой же стадии плей-офф
    Луис Энрике тренировал сборную Испании с 2018 г. /EPA

    Луис Энрике покинул пост главного тренера сборной Испании после вылета в 1/8 финала ЧМ-2022. Об этом сообщается на сайте Королевской федерации футбола Испании (RFEF).

    Новым главным тренером будет назначен 61-летний Луис де ла Фуэнте. За его кандидатуру выступил спортивный директор федерации Хосе Молина. Он рекомендовал назначение де ла Фуэнте в отчете на имя президента RFEF Луиса Рубиалеса. Совет директоров RFEF должен одобрить это назначение в понедельник, 12 декабря.

    Ранее де ла Фуэнте работал с юношескими и молодежными сборными Испании. Под его руководством испанцы в 2021 г. дошли до финала летних Олимпийских игр, где уступили сборной Бразилии. Кроме того, в 2015 г. де ла Фуэнте выиграл чемпионат Европы со сборной Испании до 19 лет, а в 2019-м стал чемпионом Европы с командой до 21 года.

    Энрике возглавил сборную Испании после ее вылета в 1/8 финала ЧМ-2018. Тогда пиренейская сборная встречалась в первой стадии плей-офф со сборной России. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти точнее оказались хозяева — 4:3. Под руководством Энрике испанцы дошли до полуфинала Евро-2020, а с турнира в Катаре вылетели практически по тому же сценарию, что и четыре года назад. В первой стадии плей-офф испанцы сыграли с Марокко вничью 0:0, а в серии пенальти не реализовали ни одного удара, уступив 0:3.

    Сборная Марокко впервые в истории выступлений на ЧМ пробилась в восьмерку сильнейших. В 1/4 финала команда с севера Африки сыграет с Португалией. Встреча состоится в субботу, 10 декабря.