Только после Месси. Анхель Ди Мария – главный теневой герой современной Аргентины

    Полузащитник «Ювентуса» всю карьеру остается за спинами более звездных партнеров
    Лионель Месси и Анхель Ди Мария стали главными творцами победы сборной Аргентины в финале чемпионата мира-2022 /Сергей Бобылев / ТАСС

    Вряд ли кто-то будет спорить, что главным творцом успеха сборной Аргентины на чемпионате мира-2022 стал ее капитан Лионель Месси. Ветеран в 35 лет сыграл выше всяких ожиданий, обновил несколько рекордов, в финале оформил дубль и добавил в свою коллекцию главный трофей в карьере. Но Месси мог бы остаться в компании с Мишелем Платини, Йоханом Кройфом, Ференцом Пушкашем и другими великими футболистами, никогда не становившимися чемпионами мира. Огромную роль в успехе аргентинцев сыграл главный помощник Лионеля, все эти годы остававшийся в тени гения — Анхель Ди Мария.

    За спиной Месси

    Первым совместным крупным турниром для Месси и Ди Марии стала Олимпиада 2008 г. Месси приехал на нее уже в статусе основного игрока «Барселоны», которая в том сезоне возьмет все возможные трофеи и на десятилетие установит моду на «тики-таку». 20-летний Ди Мария был всего лишь восходящей звездой португальской «Бенфики».

    К олимпийскому турниру отношение в футбольном мире скептическое, но Пекин-2008 долгие годы оставался единственным важным трофеем Месси на уровне сборных. О его партнерах по команде мало кто вспоминал, хотя многие из них выступили ярче воспитанника «Барсы». Друг Лионеля Серхио Агуэро, например, оформил дубль в полуфинале с Бразилией (3:0), а Хуан Рикельме вел за собой команду на правах капитана. Об Анхеле Ди Марии и вовсе почти не говорили, а ведь именно он стал автором победного мяча в финальном матче с Нигерией (1:0) и принес победу на 105-й минуте в напряженнейшем четвертьфинале с Нидерландами (2:1).

    Два года спустя Ди Мария и Месси приехали на чемпионат мира в ЮАР. Тренер той аргентинской сборной Диего Марадона сделал ставку на Месси, но форвард не смог забить на турнире ни одного мяча. Все обсуждали неудачную игру Месси и катастрофический четвертьфинал с Германией (0:4). Ди Марию, который вошел в пятерку полевых игроков сборной по сыгранным минутам, несмотря на более звездный статус многих партнеров по средней линии, не обсуждал никто.

    За спиной Месси и Роналду

    Быть в тени более ярких звезд стало судьбой Ди Марии. Даже в последнем сезоне в «Бенфике» он выглядел более скромно на фоне парагвайца Оскара Кардосо. Форвард тогда забил сумасшедшие 38 мячей в 47 матчах. Тем не менее, тем же летом Ди Марию подписал за 25 млн евро «Реал». Опытные скауты мадридского клуба видели потенциал молодого футболиста, а неплохая игра на ЧМ-2010 только подтвердила его статус. Кстати, блеснувший в «Бенфике» Кардосо задержался в Лиссабоне, в следующем сезоне получил травму и сдал, а в результате не смог сделать себе большую карьеру в Европе.

    Был ли шанс у Ди Марии стать первой звездой мадридского клуба? Ответом на этот вопрос могут быть два слова: Криштиану Роналду. Перейдя в «Реал» в 2009 г., португалец открыл новую эру в испанском клубе и переписал немало рекордов. Это был не нынешний Роналду, который стал больше запоминаться многочисленными скандалами и довел болельщиков до того, что они сами стали просить тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша оставить форварда в запасе. То был Криштиану Роналду в своей лучшей форме, со средней статистикой более одного мяча за матч.

    «Реал» просто не мог стать командой Анхеля Ди Марии. Он стал командой Криштиану Роналду. Но именно в «Реале» Ди Мария впервые проявил свою скрытую сверхспособность – умение блеснуть в финальном матче.

    Анхель Ди Мария успел поиграть в «Реале» с Криштиану Роналду /Getty Images

    Над мадридским клубом долгие годы висел груз «Десимы» — десятой победы в главном еврокубковом турнире — Лиге чемпионов. После завоевания девятого трофея в 2002 г. мадридцы больше десяти сезонов не могли повторить свой успех. Все изменилось в 2014 г. «Реал» добрался до финала, где играл с соседями из «Атлетико». Долгое время счет был 1:0 в пользу последних, но «Реал» сперва спасся от поражения на третьей добавленной минуте, а затем забил трижды в дополнительное время и выиграл со счетом 4:1. Ди Мария не забил в том финале, но так затерзал оборону «Атлетико», что был признан лучшим игроком встречи.

    Тем же летом Аргентина добралась до финала чемпионата мира-2014, где уступила Германии (0:1). Нужно ли говорить, о ком были разговоры СМИ и болельщиков? Лионель Месси реабилитировался за провал четырехлетней давности, забил четыре мяча и был признан лучшим игроком турнира. Ди Мария же вытащил Аргентину в тяжелом матче 1/8 финала против Швейцарии (1:0), забив на 118-й минуте, а по итогам турнира вошел в символическую сборную.

    Кто знает, как бы сыграла Аргентина в финале с Германией, если бы Ди Мария смог выйти на поле. Но он получил травму в четвертьфинале против Бельгии и так и не успел восстановиться. Для его ускоренного лечения врачи сборной даже применяли стволовые клетки, но все было тщетно.

    Ди Мария же чувствовал, что этот финал может стать его матчем. Он до последнего был готов рискнуть всей своей карьерой ради игры с Германией: «Мне говорили, что я, возможно, не смогу больше играть. Но это финал чемпионата мира. Мой финал».

    Хавбек также рассказал, что «Реал» хотел продать его тем летом и боялся, что Ди Мария сорвет трансфер своим повреждением. Мадридцы даже прислали игроку письмо, но тот отказался его читать и разорвал на части.

    Чуда не произошло. Перед матчем Ди Мария подошел к тренеру и со слезами на глазах признался, что не сможет выйти на поле. Аргентина проиграла, и все говорили о неудаче Лионеля Месси.

    За спиной Златана, Неймара и Мбаппе

    Стать номером один Ди Мария мог в «Манчестер Юнайтед». В английский клуб он переходил после победы в Лиге чемпионов и серебра ЧМ-2014. В «МЮ» не было Месси и Криштиану Роналду, и аргентинский хавбек должен был повести за собой команду, сменив в этой роли стареющих Уэйна Руни и Робина ван Перси. За Ди Марию «Манчестер Юнайтед» заплатил 63 млн евро, что стало на тот момент рекордом для английского футбола. Клуб даже дал ему футболку с номером 7, знаковым для «МЮ». Под этим номером на «Олд Траффорд» играли многие легенды, включая Джорджа Беста, Эрика Кантона, Дэвида Бекхэма и самого Роналду.

    Но в Англии для несостоявшегося лидера все пошло наперекосяк. Ди Мария не сошелся характерами с главным тренером Луи ван Галом и позднее даже называл его «худшим наставником в карьере». В конце ноября игрок из-за травмы выбыл на месяц, пропустив ряд важных матчей, включая Boxing Day (серию матчей Английской премьер-лиге в рождественский период).

    А окончательно добило Ди Марию ограбление, которое произошло в феврале 2015 г. Грабители проникли в дом игрока, когда вся его семья ужинала. И хотя злоумышленники не успели украсть ничего ценного, инцидент повлиял на Ди Марию. Уже в марте футболист выставил дом на продажу, а летом покинул «МЮ».

    «Мы в Манчестере были несчастливы. Поначалу было неплохо, но затем все стало сложнее. После ограбления оставаться не было смысла. Семья не была счастлива, дочь страдала, так что надо было уезжать», — рассказал той же осенью футболист.

    Из «Манчестер Юнайтед» Ди Мария перебрался в ПСЖ. Мог ли он стать там номером один? Два слова: Златан Ибрагимович. В те годы в Париже заправлял один из самых ярких нападающих XXI века, так что Ди Мария вновь оказался в тени более звездного имени. А вскоре после его ухода парижане подписали Неймара и Килиана Мбаппе, двух самых дорогих игроков в истории футбола (222 млн евро и 180 млн евро соответственно).

    По иронии судьбы, в 2021 г. Ди Мария снова стал жертвой ограбления – на этот раз в Париже, но задержался в клубе. Вероятно, причиной стал переход летом того же года Лионеля Месси.

    Ди Мария провел в ПСЖ семь сезонов /Getty Images

    «Можно бросить ему камень, и он его тоже обработает. Никогда не видел никого, подобного ему», — говорил Ди Мария о своем новом одноклубнике и старом знакомом.

    Снова за Месси

    За последние два года Аргентина закрыла два главных гештальта – победы на континентальном и мировом первенстве. Лионель Месси перестал быть тем самым звездным неудачником, который на клубном уровне выигрывал все, а со сборной не мог добиться ничего, кроме олимпийского золота.

    Кубок Америки-2021 стал турниром имени Месси. Капитан аргентинцев был признан его лучшим игроком, разделил титул лучшего бомбардира с колумбийцем Луисом Диасом и завоевал первый значимый трофей со сборной.

    В финале аргентинцам противостояла одна из сильнейших сборных Бразилии последнего десятилетия. Под завязку укомплектованные звездами пятикратные чемпионы мира были главными фаворитами турнира. Аргентина вырвала победу — 1:0. Нужно ли говорить, кто стал автором единственного гола? На 22-й минуте Ди Мария получил дальний пас от Родриго Де Пауля и перебросил голкипера «Ливерпуля» Алиссона. Хавбек был справедливо признан лучшим футболистом финала. Вновь проявилась его сверхспособность собираться на решающие матчи.

    Тренер сборной Аргентины Лионель Скалони не мог не знать об этой особенности Ди Марии и идеально использовал ее на чемпионате мира-2022. Хавбек выходил в стартовом составе на все три матча группового турнира и даже стал автором голевой передачи в игре с Мексикой (разумеется, на Лионеля Месси). Но на весь плей-офф 34-летний игрок сел на скамейку запасных, появившись лишь на девять минут в самой концовке четвертьфинала с Нидерландами (2:2, пенальти 4:3), которые возглавлял ненавистный Луи ван Гал. Сложно сказать, удалась ли хавбеку месть: его команда все же выиграла, но сам он не успел себя проявить и даже не участвовал в серии послематчевых пенальти.

    Но на финальный матч с Францией Ди Мария вышел в стартовом составе. Он получил то, чего лишился в 2014 г.

    Конечно, главной вывеской этой игры было противостояние двух лидеров ПСЖ — Лионеля Месси и Килиана Мбаппе. Именно их дуэли болельщики ждали больше всего, и их ожидания оправдались: Мбаппе сделал второй в истории финалов ЧМ хет-трик, а Месси завоевал главный трофей в карьере, оформив в решающем матче дубль.

    А что сделал Ди Мария? Да просто заработал пенальти, с которого Месси открыл счет, а затем забил сам после феерической скоростной контратаки. На 64-й минуте Скалони заменил выдохшегося ветерана, который больше часа не давал сопернику поднять головы. И именно после его ухода французы активизировались и спаслись от поражения сперва в основное, а затем и в дополнительное время.

    В очередной раз Ди Мария стал героем своей команды. Героем, которого не будут обсуждать, потому что он всего лишь номер два.

    Далеко не всем сверхталантливым футболистам удается укротить свое эго и согласиться на роль второго плана. Даже если на первом плане такие топы, как Месси, Роналду или Ибрагимович. Но Ди Мария не такой. Скромный парень по прозвищу «Лапша» (его он получил в юности за свою худощавость) прекрасно понимает, какая роль отведена ему на поле.

    «В старости я буду рассказывать внукам сказки на ночь о моей победе в Лиге чемпионов, надеюсь, и о победе на чемпионате мира, но чаще всего я буду говорить, что их дедушка играл с Лионелем Месси», — говорил Ди Мария после ЧМ-2014.

    «Я и понятия не имел, насколько он хорош. Он потрясающе двигается, несмотря на рост. Я удивлен его игрой с первого дня после перехода», — высказался наш герой о Златане Ибрагимовиче после перехода в ПСЖ.

    Ди Мария не стесняется восхищаться партнерами по команде, но пиетета перед ними не испытывает. «Я всегда называю его «гном». В интервью я говорю, что он инопланетянин, потому что все так и есть. Но для нас он просто гном Лео, и мы так к нему и относимся», — так он говорил о Месси в прошлом году.

    Летом пути «Лапши» и «Гнома» разошлись в первый раз — Ди Мария отправился из ПСЖ в «Ювентус». Сейчас они расстались вновь: хавбек завершил карьеру за сборную Аргентины. Но ему однозначно будет что рассказать своим внукам. В конце концов, роль второго плана зачастую может быть не менее значимой, чем главная.