Телохранитель Месси и потомственный британец. Теневые лидеры сборной Аргентины

    Один из них стесняется разговаривать с Лео
    Футболисты сборной Аргентины празднуют выход в 1/4 финала ЧМ-2022 /IMAGO/Moritz Müller

    Лионель Месси выиграл четыре Лиги чемпионов, Кубок Америки и семь «Золотых мячей», но никогда не побеждал на чемпионатах мира. Нынешний турнир — его последний шанс. На мировом первенстве в Катаре Месси ведет команду за собой: он нанес больше всех ударов в составе сборной Аргентины (в среднем — почти пять за матч), забил три мяча и дважды признавался лучшим игроком встреч. Вратарь Эмилиано Мартинес оценил вклад Месси в успех команды в 99,9%. «Ведомости. Спорт» называет пять игроков, которых можно считать оставшейся десятой, не менее важной, частью успеха.

    Эмилиано Мартинес, вратарь

    В детстве Мартинес терпел насмешки сверстников из-за того, что отец не мог купить ему вратарские перчатки. Но даже отбивая мячи голыми руками, он привлек внимание скаутов «Индепендьенте» из Авельянеды, окончив молодежную академию этого клуба. На пути к статусу первого номера одной из элитных сборных Мартинес также преодолевал испытания. После обучения в академии «Индепендьенте» он получил шанс попробовать себя в «Арсенале» и даже подписал контракт с лондонским клубом, но так и не стал его основным вратарем, пережив за восемь лет (2012–2020) шесть аренд.

    В 2020 г. Мартинес наконец начал выступать в «Арсенале», но вскоре его продали за 20 млн евро в «Астон Виллу». Этот клуб он представляет сих пор. Только после перехода в «Виллу» Мартинес дебютировал за сборную Аргентины и сыграл важную роль в ее победе на прошлогоднем Кубке Америки.

    В матчах с участием сборной Аргентины игра, как правило, проходит у ворот ее соперников. По этой причине Мартинес часто остается без дела. Например, сборная Австралии в матче 1/8 финала нанесла по его воротам всего шесть ударов, команды Польши и Мексики в матчах групповой стадии били по воротам четыре раза, а сборная Саудовской Аравии — трижды. Мартинес пропустил три мяча и два матча провел «на ноль».

    Эмилиано Мартинес (№23) вступает в игру намного реже, чем Лионель Месси /Zuma / TASS

    От аргентинского вратаря требуется соблюдать абсолютную концентрацию и быть готовым к тому, что спасать команду, возможно, придется в одной ситуации за игру, но этот момент может стать решающим. Так, собственно, и произошло в матче с австралийцами. Аргентина вела 2:0, пропустила мяч в результате рикошета и позволила сопернику подобраться к ничьей. На последней компенсированной минуте нападающий австралийцев Гаранг Куол оказался один на один с Мартинесом, но вратарь успел броситься под его удар и позволил «альбиселесте» избежать дополнительного времени. Лучшим игроком матча был признан Месси, открывший счет в первом тайме, но сейв Мартинеса как минимум можно считать результативным вкладом в победу.

    Маркос Акунья, защитник

    Футболист «Севильи» родился в крошечном городе Сапала (население 32 000 жителей), который находится в 1330 км от Буэнос-Айреса. Акунья вырос, играя на каменистых полях без травы, и пережил шесть отказов при попытках поступить в академию футбольного клуба из аргентинской высшей лиги. Лишь в 17 лет его подписал клуб «Ферро Карриль Оэсте» из Буэнос-Айреса. С этого момента карьера Акуньи пошла вверх: в 2014 г. он перешел в «Расинг» из Авельянеды, в 2017-м — в португальский «Спортинг», а с 2020 г. — играет за «Севилью».

    Защитник Маркос Акунья помогает сборной Аргентины в атакующей игре /afa.com.ar

    Испытанные в детстве трудности и пробелы в полноценном футбольном образовании превратили Акунью в нетипичного игрока, которого соперникам бывает сложно «прочитать». В своих подключениях по левому флангу он словно забывает об обороне и, по сути, превращается в дополнительного футболиста атаки. Это важная роль в игре против закрытых соперников. Лионель Скалони нашел применение талантам Акуньи. Он выпускал его на 60–70 минут в победных матчах с Польшей (2:0) и Австралией (2:1), а при победном для Аргентины счете сажал на скамейку запасных, ориентируя команду на игру в обороне.

    Важное качество Акуньи — бесстрашие. 31-летнему футболисту дали прозвище «Яйцо». В Аргентине так называют игроков, которые часто разбивают головы в борьбе за мяч в воздухе.

    Родриго де Пауль, полузащитник

    В расположении сборной Аргентины Де Пауль, выступающий за мадридский «Атлетико», сопровождает Месси повсюду. Фотографы публикуют их совместные снимки на тренировках, в столовой, при выходе из самолета. После сентябрьского товарищеского матча между Аргентиной и Гондурасом (3:0) за де Паулем и вовсе сложилась репутация «телохранителя Месси». Тогда де Пауль жестко поговорил с игроком соперника Дейби Флоресом после грубого фола на Месси, а после игры еще и защитил своего капитана от одного из представителей тренерского штаба сборной Гондураса.

    «Когда Месси ваш капитан, вы пойдете воевать за него, если он попросит», — сказал де Пауль после игры.

    Родриго де Пауля в сборной Аргентины называют телохранителем Месси /Zuma / TASS

    На ЧМ-2022 полузащитник «Атлетико» верен собственному стилю и активнее других партнеров по сборной спорит с судьями в случае нарушения правил на Месси. Также де Пауль играет важную тактическую роль в построении атак. Его перемещения запутывают соперника и освобождают зоны, в которые Месси может врываться с мячом. Кроме того, еще со времен выступлений за «Расинг» из Авельянеды де Пауль сохранил навыки разыгрывающего, которые также могут сработать в решающий момент. Например, в финальном матче Кубка Америки 2021 г. между Аргентиной и Бразилией именно он выдал голевой пас Месси. Аргентина выиграла 1:0, это был первый трофей Месси со сборной.

    Алексис Мак Аллистер, полузащитник

    У Мак Аллистера ирландские и шотландские корни — отсюда фамилия, британская внешность и рыжий цвет волос. При этом 23-летний Мак Аллистер родился и вырос в Аргентине. Футбол — дело жизни его семьи. Футболистами были его отец и дядя, профессиональную карьеру строят его братья Фрэнсис и Кевин. Алексис выступал на родине за «Архентинос Хуниорс» из Буэнос-Айреса, причем все три брата могли выходить за эту команду вместе.

    Лишь в 2019 г. Алексис сменил «Архентинос Хуниорс» на заграничный клуб. Им оказался английский «Брайтон» времен Грэма Поттера, который сейчас тренирует «Челси». В «Брайтоне» выбрали Мак Аллистера по ряду статистических метрик, при этом в клубе ему пришлось осваивать роль не распасовщика, а разрушителя. Мак Аллистер два сезона выступал за «Брайтон» в Чемпионшипе, втором по силам английском дивизионе, и лишь в мае 2021-го поднялся с клубом в Премьер-лигу.

    С Алексисом Мак Аллистером в составе Аргентина на ЧМ-2022 выиграла три матча из трех /Zuma / TASS

    Твердым игроком основы сборной Мак Аллистер также стал в 2021-м. На ЧМ-2022 он пропустил только игру с Саудовской Аравией — единственную, в которой Аргентина потерпела поражение. Более того, полузащитник «Брайтона» сыграл ключевую роль в победе над Польшей — открыл счет дальним ударом после нервного первого тайма, в котором Месси не забил пенальти. Пожалуй, именно с этого момента аргентинцы обрели уверенность в собственных силах.

    Мак Аллистер признается, что за пределами поля редко общается с Месси, потому что в силу своей застенчивости не хочет лишний раз беспокоить капитана. При этом Месси высоко ценит полузащитника «Брайтона»: «На тренировках сборной меня называли рыжим. Мне это не очень нравилось, и Лео сказал игрокам не называть меня так больше. С того момента все прекратилось».

    Хулиан Альварес, нападающий

    Альваресу 22 года. Он родился в Кордобе и до 16 лет занимался в академии местного клуба «Атлетико Кальчин», после чего оказался в одном из самых популярных клубов страны — «Ривер Плейте». В столичной команде он дебютировал на высшем уровне, забил за шесть сезонов 52 мяча и в летнее трансферное окно 2022 г. перешел в «Манчестер Сити» за 14 млн евро.

    Успехи Месси пришлись на детство Альвареса. Когда Хулиану было шесть лет, Лео выиграл свою первую Лигу чемпионов с «Барселоной». Плакат с изображением Месси висел в доме парня из Кордобы. Во время ЧМ-2022 аргентинские журналисты нашли видео из 2011 г., на котором Альварес, выступающий на юношеском уровне, называет Месси кумиром, а своей мечтой — возможность сыграть на ЧМ.

    Хулиан Альварес забил два мяча за Аргентину на ЧМ-2022 /afa.com.ar

    Еще до турнира в Катаре Альварес не считался основным футболистом сборной, но зацепился за свой шанс после того как основной нападающий, Лаутаро Мартинес из «Интера», не реализовал несколько очевидных моментов. На счету Альвареса два гола в Катаре. Он забил красивым обводящим ударом полякам, а в 1/8 финала подкараулил ошибку вратаря австралийцев Мэтью Райана при розыгрыше мяча.

    Альвареса отличают человеческие качества. Два года назад он подарил крупногабаритный автомобиль своему детскому тренеру в Кордобе. Выбор подарка объяснялся тем, что его тренер был вынужден совмещать несколько работ. В первой половине дня он трудился муниципальным служащим, а затем развозил продукты. Габариты его машины были для этого слишком малы. Футболист отблагодарил своего детского тренера внедорожником.

    Другие материалы в сюжете