Кризис рынка криптовалюты ударил по «Интеру». Клуб потерял 25 млн евро по спонсорскому контракту с DigitalBits

    Итальянскому топу светит перспектива смены владельца и стадиона
    «Интер» оставил название спонсора только на клубных футболках, убрав логотип Digitalbits с других рекламных носителей /EPA

    Чемпион Италии 2021 г. «Интер» потерял титул в прошлом сезоне и вряд ли вернет в нынешнем. Команда идет на втором месте и формально продолжает гонку, но отставание от лидирующего «Наполи» критическое – за оставшиеся 10 туров нужно отыграть 18 очков. Это далеко не самое большое разочарование «Интера» в текущем сезоне. Среди других проблем – возможный переезд со стадиона «Джузеппе Меацца», долги президента Стивена Чжана, а теперь еще и размолвка с блокчейн-компанией DigitalBits, которая была спонсором клуба с сентября 2021 г.

    28 февраля «Интер» опубликовал финансовый отчет, согласно которому по итогам сезона 2021/22 получил от DigitalBits выплаты в размере 5 млн евро, а также 100 000 в качестве бонуса за выход в плей-офф Лиги чемпионов. При этом спонсор не выплатил еще 1,6 млн евро бонусов – за победу в Кубке Италии и второе место в Серии А.

    В сезоне 2022/23 спонсор не произвел ни одного из трех предусмотренных контрактом платежей по 8 млн евро каждый. Транши ожидались в июне и октябре 2022-го, а также в феврале 2023-го. Кроме того, «Интер» лишили бонусных выплат в размере 1,25 млн евро. Таким образом, всего клуб в этом сезоне недополучил 25,25 млн евро.

    Клуб не объявлял о разрыве соглашения со спонсором, но дал понять, что все идет именно к этому: «Мы оставляем за собой право на защиту своих интересов всеми возможными средствами. Мы удалили логотипы партнера с нашего сайта, рекламных щитов и футболок молодежных и женских команд, оставив его пока на футболках главной команды», – сказано в сообщении клуба.

    Контракт «Интера» с Digitalbits был рассчитан на четыре года и должен был принести клубу за это время 85 млн евро. В прошлом сезоне логотип блокчейн-компании размещался на рукавах футболок, в этом сезоне брендируется нагрудная часть. Интересно, что перед сезоном 2021/22 Digitalbits начали сотрудничать с еще одним итальянским клубом – «Ромой». Выплаты римлянам составляют 36 млн евро в год. Столичный клуб на неисполнение спонсорского контракта еще не жаловался.

    «Интер» – не первый клуб, столкнувшийся с проблемами на рынке спортивного спонсорства из-за кризиса в криптовалютной индустрии. В феврале стало известно, что мадридский «Атлетико» вынужден искать нового титульного спонсора, поскольку криптовалютная биржа WhaleFin не в состоянии обеспечивать пятилетний контракт на 42 млн евро в год. Она же разорвала соглашение с «Челси», по которому должна была платить лондонскому клубу 23 млн евро в год. WhaleFin принадлежит платформе Amber Group, 10% торгового капитала которой хранилось на потерпевшей крах бирже FTX.

    В отчете «Интера» сообщается, что доход от спонсорства упал на 22,6% в годовом исчислении. Также клуб проинформировал о получении кредита в размере 10 млн евро от Grand Tower, акционерной компании, принадлежащей владельцу клуба Suning Holdings Group. «Интер» находится в собственности конгломерата с 2016 г.

    В середине февраля издание Il Giornale сообщило, что инвестиционные банки Goldman Sachs and Raine Group ищут покупателя или хотя бы партнера, который помог бы Suning Holdings Group с управлением «Интером». По информации инсайдеров, один из американских инвестиционных фондов мог бы участвовать в сделке по покупке клуба или его части. Оформить сделку могут летом.

    Ускорить процесс продажи могут проблемы президента «Интера» Стивена Чжана, сына основателя и руководителя конгломерата Suning Holdings Group. В августе 2022 г. он проиграл судебный процесс против кредиторов на сумму 250 млн евро в рамках сделки, заключенной в 2020 г. Кроме того, в мае одна из компаний, входящих в его холдинг, должна будет выплатить еще 275 млн, занятых в 2021 г.

    Еще один повод для головной боли – возможный переезд клуба со стадиона «Джузеппе Меацца». «Интер» и «Милан» делили арену с 1947 г. и планировали вместе выступать на новом стадионе в районе Сан Сиро, открытие которого планировалось в 2027 г. Сейчас стороны не могут согласовать общую стратегию проекта. «Милан» всерьез изучает идею строительства собственного стадиона. «Интеру» придется либо оставаться на старой арене, либо искать другой район для возведения новой.