От Ди Марии до Мюллера: как звезды футбола проводят сезон 2025/26 в новых клубах
Модрич и Де Брюйне успешно освоились в чемпионате ИталииВ летнее трансферное окно целая группа возрастных звезд сменила клубы. Некоторые остались в Европе, кто-то отправился на заработки в чемпионаты Саудовской Аравии, МЛС (Высшей лиги США и Канады) и других стран. Рассказываем, как складывается этот сезон для игроков, за которыми футбольный мир продолжает следить, несмотря на приближающийся закат их карьер.
Лука Модрич, 40 лет
Обладатель «Золотого мяча» 2018 г. и финалист ЧМ-2018 в России покинул «Реал» после 13 сезонов в Мадриде. В составе топ-клуба Испании Модрич шесть раз выиграл Лигу чемпионов и завоевал четыре чемпионских титула. В «Реале» приняли решение не продлевать контракт с 40-летним полузащитником, но Лука не завершил карьеру, а заключил договор по схеме «1+1» с «Миланом».
В Италии Модрич доказывает, что по-прежнему остается на высочайшем уровне. Он стал основным игроком «Милана» и одной из ключевых фигур для нового тренера команды Массимилиано Аллегри. В шести матчах Серии А забил один гол и сделал одну голевую передачу. Кроме того, по данным статистического сайта Sofascore, Лука лучший в составе миланцев по количеству точных передач (368) и пасам на чужой трети (80), второй по передачам под удар (12) и выигранным единоборствам (20, при 57% успеха).
«Лука – экстраординарный игрок, и наблюдать за его игрой одно удовольствие. Он очень скромный парень, и это показывает, насколько он великий игрок. Он знает, куда полетит мяч, за минуту до того, как это случится, он экстраординарен», – признается Аллегри.
Анхель Ди Мария, 37 лет
Победитель ЧМ-2022 в составе сборной Аргентины вернулся на родину спустя 18 лет после отъезда в Европу. Последним клубом для экс-игрока «Реала», «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ» была португальская «Бенфика». Летом Ди Мария ушел свободным агентом и подписал контракт до июня 2026 г. (с опцией продления на год) с «Росарио Сентраль», в котором начинал профессиональную карьеру. Хотя Анхель сомневался по поводу этого трансфера из-за соображений безопасности.
37-летний атакующий полузащитник подтверждает свой звездный статус в чемпионате Аргентины. Ди Мария сыграл 11 матчей за «Росарио Сентраль», забил пять мячей и сделал две голевые передачи. Он лучший в команде по ряду статистических показателей – ударам (27), передачам под удар (36), точным пасам на чужой трети (120), обводкам (21) и заработанным фолам (38), второй по попаданиям в створ ворот (10) и третий по выигранным единоборствам (65).
«Я очень счастлив, что воплотил свою мечту в реальность, вернувшись в «Росарио Сентраль», – признался Анхель. – Возвращение в Аргентину было единственным вариантом. Этого желали мои дочери, вся моя семья. Это было все, что мне нужно, чтобы закончить, как я хотел. Идея возникла еще год назад, но существовавшие обстоятельства делали ее тогда невыполнимой».
Томас Мюллер, 36 лет
Мюллер с детских лет играл за команды «Баварии» и всю профессиональную карьеру до 2025 г. провел в составе мюнхенского клуба. Атакующий полузащитник выиграл 13 чемпионских титулов в немецкой Бундеслиге и две Лиги чемпионов. Тем не менее по окончании прошлого сезона «Бавария» не продлила контракт с Томасом, и 36-летний игрок отправился за океан.
В августе по ходу сезона МЛС Мюллер заключил договор с «Ванкувер Уайткэпс». Контракт подписал до конца 2025 г., но с опцией продления еще на один год, которая позволит канадскому клубу зарегистрировать немца по правилу «назначенного игрока» (то есть такого футболиста, на которого не распространяется действующий в лиге потолок зарплат). Томас очень успешно начал карьеру в Америке. В шести матчах набрал 6+3 по системе «гол плюс пас». Во встрече с «Филадельфией» звездный новичок и вовсе оформил хет-трик. «Ванкувер» занимает второе место в регулярном чемпионате МЛС и готовится побороться за золото в плей-офф.
«Пришло время для новых приключений после столько лет в «Баварии»… Но для меня приключения интересны только тогда, когда есть возможность побороться за титулы. Если посмотреть на «Ванкувер» в этом сезоне и на его развитие в прошлом, то такой шанс есть», – объяснил свою мотивацию Мюллер.
Марко Арнаутович, 36 лет
Арнаутович – лучший бомбардир в истории сборной Австрии. Он вышел на первое место по количеству голов за национальную команду (45) девять дней назад, оформив покер в ворота Сан-Марино. Марко известен также по выступлениям в топ-лигах за клубы из Германии, Англии и Италии, а прошедшим летом покинул свободным агентом финалиста Лиги чемпионов – «Интер».
Достаточно неожиданно Арнаутович решил продолжить карьеру в далеко не самом сильном и богатом чемпионате Сербии. Уроженец Вены подписал контракт до июня 2027 г. с бессменным чемпионом сербской лиги «Црвеной Звездой». Вернулся на историческую родину – его отец серб, а мать австрийка. Нападающий признался, что обсуждал эту тему со своим бывшим тренером и легендой сербского футбола Синишей Михайловичем, ушедшим из жизни в декабре 2022 г.
«Он говорил мне об этом каждый день, когда мы были в «Болонье». Я здесь, потому что пообещал ему однажды надеть эту майку. Обещал Синише, что перейду в «Црвену Звезду», и вот я здесь. Когда приехал на стадион, за эти два дня я плакал больше, чем за всю свою жизнь», – сказал Арнаутович на своей презентации.
На данный момент Марко сыграл девять матчей за «Црвену Звезду» (пять в основе) и набрал 2+4. Один гол он забил «Селтику» (1:1) в Лиге Европы – спас команду от поражения.
Иньиго Мартинес, 34 года
Центральный защитник попрощался с «Барселоной» в начале августа – перед самым стартом нового сезона. Мартинес подписал контракт на один год с «Аль-Насром» из Саудовской Аравии. Это был достаточно неожиданный трансфер для всех, включая главного тренера каталонской команды Ханса-Дитера Флика.
«Я поговорил с Ханси Фликом прямо у аварийной двери самолета. Мы обсуждали ситуацию, и тренер был в шоке. Я сказал ему, что получил предложение, отказаться от которого считаю невозможным. Это было непросто, мне пришлось принимать решение очень быстро», – признался Мартинес.
«Барселона» осталась без основного центрального защитника, который помог каталонцам в прошлом сезоне выиграть чемпионат и Кубок Испании, а также дойти до полуфинала Лиги чемпионов. В «Аль-Насре» 34-летний Мартинес – лидер обороны. Он сыграл девять матчей (все в стартовом составе) в разных турнирах и забил один гол. Его команда, за которую выступает Криштиану Роналду, лидирует в чемпионате Саудовской Аравии с четырьмя победами в четырех турах.
Илкай Гюндоган, 34 года
Экс-полузащитник «Манчестер Сити» и «Барселоны» попрощался в сентябре с английским клубом, за который отыграл в общей сумме восемь сезонов (с перерывом в год). В составе «Сити» Гюндоган взял пять чемпионских титулов и Лигу чемпионов. Илкай, рожденный в семье турецких эмигрантов, также вернулся на историческую родину – перешел на правах свободного агента в «Галатасарай» и подписал двухлетний контракт.
Гюндоган дебютировал за стамбульскую команду в 5-м туре турецкой Суперлиги. Провел четыре игры и забил один гол: спас чемпиона от поражения в дерби с «Бешикташем» (1:1). Еще два матча немец сыграл за «Галатасарай» в Лиге чемпионов – с «Айнтрахтом» (1:5) в Германии и «Ливерпулем» (1:0) дома. По статистике в главном еврокубке Илкай сейчас лучший в команде по передачам под удар (5) и третий по точным пасам на чужой трети (14). Гюндоган говорил о горячей поддержке турецких болельщиков после встречи с «Ливерпулем»: «Во время матча один из игроков соперника подошел ко мне и спросил: «Тут всегда такая атмосфера?.. Мы все боролись вместе. Мы выложились на все сто. Мы счастливы победе».
Кевин Де Брюйне, 34 года
Еще один бывший лидер «Манчестер Сити» Де Брюйне также остался в Европе, но, как и Модрич, перебрался в Италию. Английский клуб не продлил контракт с бельгийский плеймейкером после 10 сезонов сотрудничества, которое принесло Кевину шесть чемпионских титулов и победу в Лиге чемпионов. Де Брюйне заключил договор на два года с опцией продления еще на один с победителем Серии А «Наполи».
Атакующий полузащитник достаточно хорошо начал в Италии, но все еще ищет себя в системе Антонио Конте, чей футбол сильно отличается от того, что ставил в «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола. Тренер двигал Де Брейне и в центр, и на фланг. В восьми матчах Кевин набрал 3+2. Интересно, что в 1-м туре Лиги чемпионов он встретился со своей бывшей командой – «Сити» в Манчестере (0:2). Но уже на 25-й минуте был заменен из-за удаления партнера. А вот на замену в игре с «Миланом» в Серии А Де Брюйне отреагировал с большим недовольством. Конте этого не понял.
«С Конте проблем не было, – утверждает Кевин. – Я победитель, я хочу играть в футбол и менять ситуацию. У меня не было никаких проблем ни с ним, ни с командой. Тренер должен найти для меня позицию. Я играю иначе, чем в последние годы. Из-за возраста физические нагрузки другие, но мы можем меняться местами с Мактоминеем».
Александр Ляказетт, 34 года
Бывший нападающий лондонского «Арсенала» и сборной Франции, серебряный призер Олимпиады-2024 перешел в летнее окно из «Лиона» в «Неом» из Саудовской Аравии. Ляказетт подписал двухлетний контракт с амбициозным новичком саудовской лиги. Сообщалось, что в «Неоме» Александру предложили очень большую зарплату в размере 24 млн евро в год и бонусы, которые могут увеличить его доход еще на 2 млн за сезон.
Ляказетт постарался оправдать вложенные в него средства с первых матчей. На сегодняшний день в пяти играх чемпионата и Кубка Саудовской Аравии нападающий забил четыре мяча и сделал одну голевую передачу. Француз – лучший в команде по ударам (9) и попаданиям в створ (5). Его команда с тремя победами и одним поражением закрепилась в группе лидеров чемпионата.
Тем не менее, по информации французских журналистов, Ляказетт не совсем доволен жизнью в Саудовской Аравии. Как пишет Foot Mercato, Александр разочарован тем, что в городе Неом практически нет развлечений.
Кристиан Эриксен, 33 года
Полузащитник сборной Дании летом покинул Английскую премьер-лигу (АПЛ) – «Манчестер Юнайтед» не продлил контракт с 33-летним игроком. Эриксен, известный также по выступлениям за «Тоттенхэм» (с которым доходил до финала Лиги чемпионов) и «Интер», долго не мог найти себе новый клуб – все лето оставался в статусе свободного агента. Только в начале сентября Кристиан подписал контракт с «Вольфсбургом» на два года.
«Вольфсбург» – 11-я команда немецкой Бундеслиги прошлого сезона. В текущем чемпионате Германии она после шести туров занимает 15 место, находится рядом с зоной вылета. Одержала всего одну победу, так что старт не удался. Эриксен еще только на пути к возвращению оптимальной формы. Он лишь трижды вышел на замену, отыграл в общей сумме около 100 минут. Результативных действий пока не совершал.
«В лице Эриксена мы получаем футболиста, который прошел все на самом высоком уровне, – рассказал спортивный директор «Вольфсбурга» Себастьян Шиндцилорц о причинах подписания возрастного полузащитника. – Очень рады, что появилась такая возможность, и мы быстро договорились».
Сон Хын Мин, 33 года
Атакующий полузащитник – еще один статусный футболист, который покинул топ-лигу и отправился в МЛС. Сон Хын Мин отыграл 10 сезонов за «Тоттенхэм» и в мае этого года завоевал с лондонской командой свой первый, долгожданный трофей – кубок Лиги Европы. Затем южнокореец получил выгодное предложение от «Лос-Анджелеса». Американский клуб согласился заплатить за Сон Хын Мина за $26 млн (это рекорд для МЛС). Контракт подписан до конца сезона-2027 с опцией продления еще на два года.
«У Лос-Анджелеса очень богатая история чемпионов, и я здесь, чтобы помочь написать новую главу. Я жду этого нового вызова в МЛС. Приехал в Лос-Анджелес, чтобы завоевывать трофеи и отдать все ради моего клуба», – заявил Сон Хын Мин.
«Лос-Анджелес» занимает шестое место на финише регулярного сезона МЛС и продолжит борьбу за чемпионство в плей-офф. У южнокорейского новичка слова пока не расходятся с делом. Экс-звезда «Тоттенхэма» провел за американскую команду девять матчей, в которых набрал 8+3. Он оформил хет-трик в ворота «Реала Солт-Лейк».
Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»