В Испании опубликовали финансовые детали контракта Месси с «Барселоной»


    Нападающий «Барселоны» Лионель Месси по текущему контракту с испанским клубом заработает более 500 млн евро, сообщает El Mundo.

    Месси подписал соглашение с клубом в 2017 году, оно включало подъемные в размере 115 млн евро только за подписание договора и еще 78 млн евро за «лояльность». По четырехлетнему соглашению футболист получает 138 млн евро за сезон, включая бонусы. Отмечается, что 33-летний аргентинец уже обеспечил себе 92 % бонусов, предусмотренных контрактом.

    Договор нападающего с клубом закончится в конце июня текущего года. В августе 2020 г. Месси отказался тренироваться в составе «Барселоны», обосновав это тем, что больше не считает себя игроком «сине-гранатовых». На решение аргентинца повлияли неудачные выступления команды в Лиге чемпионов на протяжении нескольких последних сезонов.

    По мнению Месси, он был вправе покинуть «Барселону» в качестве свободного агента в связи с наличием в действующем соглашении соответствующего пункта. В сентябре нападающий заявил, что продолжит выступления за клуб. Форвард еще раз отметил, что хотел покинуть команду, но руководство «Барселоны» заявило, что это возможно, только если за аргентинца выплатят отступные в размере 700 млн евро. По мнению Месси, сделать это не сможет ни один клуб мира.

    Нападающий воспитывался в академии «Барселоны» с 2000 г. В 2003 г. он стал игроком основной команды. Вместе с клубом он десять раз выигрывал чемпионат Испании, шесть раз побеждал в Кубке и восемь раз — в Суперкубке страны, четыре раза становился обладателем главного приза Лиги чемпионов — Кубка чемпионов. Аргентинец рекордные шесть раз признавался лучшим футболистом планеты и получал «Золотой мяч». В текущем сезоне Месси сыграл за «Барселону» 23 поединка, в которых забил 15 мячей и отдал четыре результативных паса.