Дзюбу призвали извиниться за фразу про угнетающую атмосферу в Грозном

    Zuma\TASS

    Бывший главный тренер грозненского «Терека» (ныне «Ахмат») Вячеслав Грозный призвал нападающего петербургского «Зенита» и сборной России Артема Дзюбу извиниться за фразу об угнетающей атмосфере и враждебном настрое на «Ахмат Арене» в столице Чечни. Слова специалиста приводит портал Sport24.

    «Считаю, что такие вещи нельзя говорить, даже если находятся недовольные чем-то люди. Это все не повод так выражаться о Грозном. Артему стоило бы сказать, что он не имел в виду ничего плохого и публично извиниться. Его слова нельзя связывать со свободой слова. Такие высказывания просто некорректны», — сказал тренер, работавший в Грозном с 2008 по 2009 гг.

    В «Ахмате» слова Дзюбы объяснили раздражением футболиста от того, что он не может забить в столице Чечни уже десять лет. «Если это угнетает форварда — наши сочувствия. Профессионалы, как правило, приветствуют и уважают болельщиков всех команд и городов», — отметили в грозненском клубе. В минувшем сезоне Дзюба отметился голом в ворота «Ахмата» в домашнем матче «Зенита», который прошел в рамках 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), встреча завершилась со счетом 4:0.

    По итогам чемпионата России, который закончился 16 мая, нападающий стал лучшим бомбардиром в истории РПЛ, турнир проводится с 2002 г. Футболист забил 137 мячей в 363 матчах и побил рекорд Александра Кержакова. Также Дзюба стал лучшим бомбардиром сезона 2020/21 c 20 голами. Перед этим в XXI веке лишь пять футболистов достигали отметки в 20 забитых мячей за сезон в высшем дивизионе российского футбола — Федор Смолов, Александр Кержаков, Сейду Думбия, Вагнер Лав и Веллитон.