Лучший игрок финала Евро-2020 рассказал о переговорах с «Зенитом»


    Защитник «Ювентуса» и сборной Италии Леонардо Бонуччи накануне выездного матча с «Зенитом» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов признался, что 10 лет назад мог перейти в петербургский клуб. Слова футболист приводит Football Italia.

    «Я мог перейти в «Зенит» 10 лет назад. [Антонио] Конте (главный тренер «Ювентуса» с 2011 по 2014 гг. — «Ведомости. Спорт») сказал мне, что среди всех защитников меня оценивают ниже всех, что я могу искать себе другой клуб. Мы с «Зенитом» начали переговоры, но я прислушался к своей гордости и решил остаться в «Ювентусе», — рассказал Бонуччи.

    34-летний защитник выступает за туринцев с 2018 г. До этого он представлял «Ювентус» семь лет — с 2010 по 2017 гг. В сезоне 2017/18 Бонуччи играл за «Милан». Вместе с «Ювентусом» футболист восемь раз побеждал в чемпионате Италии, три раза выигрывал Кубок и пять раз — Суперкубок Италии. В составе команды Бонуччи дважды добирался до финалов Лиги чемпионов — по итогам сезонов 2014/15 и 2016/17 гг.

    Вместе со сборной Италии Бонуччи выиграл чемпионат Европы минувшим летом. В решающем матче с командой Англии он забил единственный мяч в основное время (1:1; 3:2 по пенальти) и был признан лучшим игроком финала. Отличившись в игре с англичанами, Бонуччи стал самым возрастным автором гола в истории финалов Евро (34 года и 71 день).

    После двух матчей группового этапа Лиги чемпионов 2021/22 «Ювентус» лидирует в группе H с шестью очками, у «Зенита» — второе место и три балла. 20 октября команды встретятся в Санкт-Петербурге, а 2 ноября — сыграют в Турине.