Футболистки сборной США получат $24 млн по иску о равной оплате труда


    Американская федерация футбола (U.S. Soccer) выплатит $24 млн игрокам женской сборной в качестве урегулирования спора о гендерной дискриминации и равной оплате труда. О принятом решении пишет AP. Иск был подан футболистками в 2019 г., когда они во второй раз подряд стали чемпионками мира.

    Игрокам женской сборной США достанутся $22 млн, хотя изначально они требовали $67 млн в качестве компенсации. Федерация также создаст фонд на $2 млн с целью оказания помощи игрокам после завершения карьеры и благотворительной активности в поддержку женского спорта.

    «Это поворотный момент в истории американского футбола, который изменил игру и мир навсегда», – подчеркнула полузащитник Меган Рапино.

    Кроме того, руководство американского футбола пообещало уравнять мужскую и женскую сборные в финансовых правах. Для игроков будут предусмотрены одинаковые размеры заработной платы, включая бонусы за выступления на чемпионатах мира.

    Для обеспечения равной ставки необходим коллективный договор с профсоюзами, которые отдельно представляют футболистов и футболисток. Переговоры с женским профсоюзом могут продолжиться до 31 марта.

    «Теперь мы можем начать работать вместе над развитием футбола, потому что они не только лучшие игроки в мире, но и лучшие представители нашего вида спорта», – сказала президент федерации Синди Парлоу-Коун, бывшая футболистка, которая заняла руководящий пост в U.S. Soccer в марте 2020 г.

    Коун – первая женщина-президент U.S. Soccer. Она заменила Карлоса Кордейро, который ушел после резонанса, вызванного комментариями юристов федерации по поводу иска футболистов. В заявлении юристов отмечалось, что женщины-футболисты обладают меньшими физическими способностями и ответственностью, чем мужчины. Футболистки в знак протеста вышли на один из матчей с вывернутыми наизнанку футболками, скрыв эмблему федерации.

    Кордейро в настоящее время пытается вернуть свой пост. Выборы президента футбольной федерации состоятся 5 марта.