Два гола и отмененный пенальти за четыре минуты — «Спартак» не взял реванш у «Нижнего Новгорода». Видео

Квинси Промес забил с 11-метровой отметки, но гол не был засчитан
    «Спартак» во второй раз в сезоне не смог выиграть у «Нижнего Новгорода» /ФК «Спартак»

В 22-ом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) «Нижний Новгород» сыграл вничью со «Спартаком» (1:1). В первом круге нижегородцы обыграли москвичей (2:1).

С самого начала матча «Спартак» завладел преимуществом во владении мячом, но не смог полностью прижать хозяев к своей штрафной. Нижегородцы отвечали контр-атаками: моменты шли в обе стороны. Ключевым эпизодом первой половины игры стал момент, в котором защитник «Спартака» Айртон получил травму. Футболист «Нижнего Новгород» Кирилл Гоцюк попытался отдать верховую передачу и, опуская ногу после удара по мячу, по инерции наступил шипами Айртону на голень. Бразилец упал на газон — его вывели с поля на носилках спустя две минуты. Арбитр Кирилл Иванов не увидел нарушения правил, и в перерыве объяснил свое решение следующим образом. «Игрок очевидно играет в мяч и просто приземляется на ногу», — сказал судья в подтрибунном помещении.

Во втором тайме команды обменялись голами за две минуты. «Спартак» открыл счет на 72-ой минуте: после массированной атаки Николсон получил мяч сбоку от штрафной, ворвался в нее и прострелил во вратарскую площадь. Пас ямайца замкнул игрок сборной Люксембурга Мартинс Перейра. Но уже через 30 секунд новгородцы организовали атаку правым флангом. После подачи в штрафную мяч отскочил к Ибархимхалилу Елдошеву, который отправил мяч головой в дальний угол.

А еще спустя две минуты «Спартак» заработал пенальти: Виктор Мозес прорвался с левого фланга и упал после столкновения с Дмитрием Стоцким. К мячу подошел Квинси Промес и забил его в ворота, но после пересмотра эпизода гол был отменен. Причиной этому стало двойное касание при нанесении удара: Промес сначала попал мячом в левую ногу, а только затем в ворота. Подобное исполнение пенальти нарушает правила игры.

«Спартак» пытался организовать финальный штурм ворота нижегородцев, но не создал ни одного голевого момента, кроме курьезного случая: после прострела с фланга мяч от одного из игроков хозяев покатился в ворота, но его партнер спас команду. Лучшим игроком встречи был признан Шамар Николсон.

После этой ничейного результата команды остались на своих местах в турнирной таблице: «Спартак» — на девятом, «Нижний Новгород» — на 11-м.