«Спартак» сократил на 30% выплаты агентам дисквалифицированного Бальде


    «Спартак» сократил почти на треть отчисления агентам сенегальского футболиста Кейта Бальде, дисквалифицированного за нарушение процедуры допинг-контроля. Об этом сообщил гендиректор московского клуба Евгений Мележиков, которого цитирует «Спорт-Экспресс».

    «Мы не можем получить компенсацию, просто сократили по всем направлениям наши расходы. Урезали агентскую комиссию, остальные выплаты, в том числе зарплату футболиста. [Урезали комиссию] процентов на 30», — сказал Мележиков.

    На сайте Transfermarkt, отслеживающем все сделки на мировом трансферном рынке, указано, что дела Бальде ведет агентство P&P Sport Management S.A.M. В числе его клиентов такие известные игроки, как нападающий «Интера» Ромелу Лукаку, вратарь «Наполи» Алекс Мерет и полузащитник «Ливерпуля» Артур Мело. Мележиков заявил, что не знал агентов Бальде до его перехода в столичный клуб.

    Бальде подписал контракт со «Спартаком» в августе. 27-летний сенегалец присоединился к команде на правах свободного агента. Он успел провести лишь один матч в Российской премьер-лиге (РПЛ) — в восьмом туре команда проиграла дома чемпиону и лидеру турнира «Зениту» со счетом 1:2.

    В субботу, 17 сентября, стало известно, что Бальде дисквалифицирован Национальным антидопинговым судом Италии до 5 декабря 2022 г. Он допустил нарушение процедуры допинг-контроля во время выступлений за свой предыдущий клуб — итальянский «Кальяри». При этом допинга у Бальде не нашли — по всей видимости, именно с этим связан столь короткий срок дисквалификации.

    «На юридическом языке это называется «потеря контроля над футболистом», — пояснил Мележиков. — В момент, когда ему объявили о вызове на сдачу допинг-пробы, он зашел в раздевалку, вернулся из раздевалки и пошел за допинг-офицером, который внес это в протокол. Игрок должен был не заходить в раздевалку, а сразу пройти за допинг-офицером».

    По словам руководителя «Спартака», юристы «Кальяри» не уведомили об этой ситуации агентов Бальде, поскольку рассчитывали на минимальное наказание в виде штрафа.

    Контракт Бальде со «Спартаком» рассчитан до окончания сезона 2024/25. По информации Metaratings, столичный клуб не будет платить игроку зарплат до истечения срока дисквалификации.

    К 27 годам Бальде успел поиграть за итальянские клубы «Лацио», «Интер», «Сампдория» и «Кальяри». Самым результативным в карьере новичка «Спартака» стал сезон 2016/17, в котором он забил 16 мячей за «Лацио». Ни до, ни после этого сенегальцу ни в одной команде не удавалось забить хотя бы 10 мячей за сезон.

    Также на счету Бальде 40 матчей и шесть мячей за сборную Сенегала. В феврале 2021 г. он выиграл в ее составе Кубок Африки. Из-за дисквалификации нападающий «Спартака» будет вынужден пропустить чемпионат мира в Катаре, где соперниками сенегальцев станут хозяева соревнований, а также сборные Нидерландов и Эквадора. ЧМ-2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря.