Новичок «Спартака» не сыграет до 2023 года. Его дисквалифицировали за нарушение процедуры допинг-контроля


    Сенегальский новичок «Спартака» Бальде Кейта дисквалифицирован Национальным антидопинговым судом Италии до 5 декабря 2022 г. Об этом сообщила пресс-служба столичного клуба.

    27-летний нападающий нарушил процедуру допинг-контроля во время выступлений за свой предыдущий клуб — итальянский «Кальяри». Таким образом, он не сыграет за «Спартак» до 2023 г.

    «В пробе, взятой в тот день у Кейта, запрещенных субстанций не обнаружено, — говорится в заявлении пресс-службы «Спартака». — Тем не менее в соответствии с дисциплинарным кодексом любая санкция, связанная с допингом и примененная другой национальной или международной спортивной ассоциацией, национальной антидопинговой организацией, автоматически принимается ФИФА и должна признаваться всеми конфедерациями и ассоциациями». Это означает, что Российский футбольный союз (РФС) признает санкцию, примененную итальянской стороной.

    По информации Metaratings, «Спартак» не будет платить зарплату Бальде до истечения срока дисквалификации. Это связано с тем, что агент игрока Федерико Пасторелло не уведомил московский клуб о нарушении своим клиентом процедуры допинг-контроля в Италии и предстоящем разбирательстве. Контракт Бальде со «Спартаком» подписан до 30 июня 2025 г.

    До конца 2022 г. Бальде не сможет помочь и сборной Сенегала, в которую был вызван в субботу, 17 сентября на товарищеские матчи с Боливией (24 сентября) и Ираном (27 сентября). Чемпионат мира по футболу 2022 г., который стартует 20 ноября, Бальде также пропустит. Соперниками африканской сборной по группе будут национальные команды Катара (хозяева соревнований), Эквадора и Нидерландов.

    В августе Бальде перешел в «Спартак» на правах свободного агента. Он стал единственным новичком, которого московскому клубу в летнее трансферное окно удалось пригласить из-за рубежа.

    На момент дисквалификации Бальде провел всего один неполный матч за «Спартак» в Российской премьер-лиге (РПЛ). Его дебют в игре восьмого тура против «Зенита» получился не самым удачным. Сенегальский нападающий вышел на 53-й минуте при счете 1:1. Встреча завершилась победой гостей 2:1, а Бальде за отведенное игровое время отметился всего 10 касаниями и двумя попаданиями в офсайд. До перехода в «Спартак» Бальде не играл четыре месяца, а после игры с «Зенитом» перестал выходить на поле.

    Бальде начал карьеру в сезоне 2013/14. До перехода в «Спартак» он выступал за итальянские «Лацио», «Интер», «Сампдорию» и «Кальяри», а также французский «Монако». Самым результативным в карьере сенегальца стал сезон 2016/17, в котором он забил 16 мячей за «Лацио». Ни до, ни после этого новичку «Спартака» ни в одной команде не удавалось забить хотя бы 10 мячей за сезон.

    По итогам девяти туров «Спартак» занимал пятое место в турнирной таблице РПЛ. Команда Гильермо Абаскаля набрала 16 очков в девяти матчах. В прошлом сезоне «Спартак» стал десятым в чемпионате и выиграл Кубок России.