Итоги трансферного окна: «Зенит» скупает звезд у конкурентов, «Спартак» подписывает ветеранов

    Летом 2022 года российские клубы потратили на трансферы 85 млн евро
    Переход Зелимхана Бакаев из «Спартака» в «Зенит» стал одним из самых громких трансферов в России летом 2022 г. /Валентина Певцова / ТАСС

    В ночь с 8 на 9 сентября в Российской премьер-лиге (РПЛ) закрылось трансферное окно. Теперь клубы смогут до конца января заявлять только свободных агентов. «Ведомости. Спорт» рассказывает о потерях и приобретениях «Зенита», «Спартака», ЦСКА и других команд России.

    Главные цифры

    Самые дорогие трансферы. Самыми крупными летними тратами в России стали два выкупа контрактов футболистов, которые пополнили составы клубов еще зимой. «Спартак» заплатил «Янг Бойз» за люксембуржца Кристофера Мартинса Перейру 6,4 млн евро (здесь и далее — все цифры основаны на данных портала Transfermarkt), ЦСКА выложил 6 млн евро «Ривер Плейту» за Хорхе Карраскаля.  

    Если учитывать только полноценных новичков, то самые крупные суммы отдал «Зенит» за двух футболистов «Сочи»: Матео Кассьерра обошелся петербуржцам в 4,5 млн евро, Родригао — в 3,5 млн. Кроме того, «Динамо» заплатило за молодого уругвайца Николаса Маричаля 4,2 млн. «Локомотив» и «Ахмат» отдали по 3,5 млн за форвардов Педриньо («Брагантино») и Гамида Агаларова («Уфа») соответственно.

    Кто потратился больше других. По общим тратам на трансферы всех обошли четыре московских клуба. «Локомотив» выложил за новичков 13,2 млн евро, ЦСКА — 12 млн, «Динамо» — 11,4 млн, «Спартак» — 9,6 млн. Следом за ними расположился чемпион России «Зенит», потративший на трансферы 8 млн евро.

    Большинство клубов в летнее окно делали ставку на молодежь: мало кто подписывал футболистов старше 30 лет. Из ветеранов стоит выделить двух новичков «Спартака», которые уже имеют богатый опыт выступлений в России: 33-летний Мацей Рыбус («Ахмат», «Локомотив») и 32-летний Миха Мевля («Ростов», «Зенит», «Сочи») достались москвичам бесплатно. «Урал» таже бесплатно подписал 33-летнего экс-хавбека сборной России Юрия Газинского и 34-летнего белоруса Егора Филипенко, игравшего ранее в «Спартаке» и «Малаге». Кроме того, в РПЛ остался ветеран Игорь Смольников, который сменил тульский «Арсенал» на «Торпедо».

    Активно на трансферном рынке поработали новички Премьер-лиги. Так, «Торпедо» заключило контракты с 12 футболистами, в основном свободными агентами, «Оренбург» пополнили 11 новых игроков. «Химки» подписали или продлили аренды сразу 13 футболистам, при этом клуб заплатил за них всего 122 000 евро.

    Трансферный баланс. Почти все клубы закончили трансферную кампанию в минусе. Положительный баланс показали лишь «Сочи» (+5,97 млн) и «Крылья Советов» (+664 000 евро). Первые — за счет переходов упомянутых Кассьерры и Родригао в «Зенит», вторые — благодаря продаже Антона Зиньковского в «Спартак» (3,5 млн). Самый большой отрицательный баланс продемонстрировали «Зенит» (-7,17 млн), «Динамо» (-6,38 млн) и «Ахмат» (-5,15 млн).

    Общее число трансферов. В общей сложности клубы подписали 144 новичка (с учетом выкупа аренд), заплатив за них 85,4 млн евро, а продали футболистов на сумму 58,9 млн евро. Оба числа выглядят скромнее, чем год назад: 125,1 и 99,7 млн соответственно.

    По сравнению с прошлым летом, большинство клубов вынуждены были умерить аппетиты. «Локомотив» потратил почти на 18 млн евро меньше (13,2 против 31,18), «Зенит» — на 9 млн (8 против 17,25), а «Краснодар» — и вовсе на 21 млн (6,07 против 27,09). Но, например, «Спартак» летом 2022 г. заплатил на 2 млн евро больше за новичков, чем год назад (9,6 против 7,5). ЦСКА в прошлом году потратил всего 170 000 евро, а на этот раз — целых 12 млн (половину из них — за выкуп Карраскаля).

    «Зенит»: три топовых внутренних трансфера

    Матео Кассьерра в прошлом сезоне стал вторым бомбардиром Премьер-лиги, а летом перешел из «Сочи» в «Зенит» /ФК «Зенит»
    • Затраты: 8 млн евро

    • Заработки: 835 000

    • Затраты летом 2021 г.: 17,25 млн

    • Заработки летом 2021 г.: 6,36 млн

    Прошли времена, когда в «Зените» каждое лето обновляли состав едва ли не наполовину. В эпоху Сергея Семака петербуржцы проводят точечные усиления на необходимых позициях. Летом «Зениту» удалось не только сохранить костяк, но и провернуть три громких трансфера. Из «Сочи» пришли второй бомбардир прошлого чемпионата Матео Кассьерра и один из лучших центральных защитников Родригао. Кроме того, чемпионам России удалось бесплатно заполучить сборника Зелимхана Бакаева, не продлившего контракт со «Спартаком».

    Кассьерра призван заменить в «Зените» Юри Алберто, который захотел вернуться на родину в Бразилию, несмотря на удачные полгода в Петербурге. Форвард мог воспользоваться разрешением ФИФА и приостановить контракт с клубом, но его удалось отдать «Коринтиансу» в аренду. В рамках обратной аренды «Зенит» заполучил вратаря Ивана Куарежму и хавбека Густаво Мантуана. Ожидания от бразильских новичков изначально были невысокие. Они воспринимались как попытка выручить хоть что-то за Алберто, который в свое время приехал в «Зенит» за 25 млн евро. И если Иван пока сидит в запасе, то Мантуан уже выходил на замену и даже забил один мяч.

    Остальные потери «Зенита» нельзя назвать существенными. Магомед Оздоев последний сезон почти не проходил в состав команды, Станислав Крицюк в воротах разочаровал, а Артему Дзюбе уже 33 года. Все они ушли из «Зенита» бесплатно. Выручить деньги петербуржцы смогли лишь за Кирилла Кравцова, который до основного состава чемпионов еще не дотягивает, а резерв уже явно перерос.

    «Сочи»: минус Родригао и Кассьерра плюс молодые новички

    Владислав Сарвели летом перешел из «Крыльев Советов» в «Сочи» /Олег Бухарев / ТАСС
    • Затраты: 3,44 млн

    • Заработки: 9,40 млн

    • Затраты летом 2021 г.: 5,64 млн

    • Заработки летом 2021 г.: 600 000

    Главная сенсация прошлого сезона — вице-чемпион России «Сочи» — летом лишился двух упомянутых лидеров — Родригао и Матео Кассьерры. Кроме того, команда окончательно рассталась с опытными Максимом Барсовым и Матео Барачем, доигрывавшими прошлый сезон в арендах. Молодой Данила Прохин вернулся из аренды в «Ростов», а Егор Пруцев продолжит карьеру в сербской «Црвене Звезде». Кроме того, подошли к концу 12 лет болгарина Ивелина Попова в России: 34-летний хавбек вернулся на родину в «Левски».

    Кассьерру сочинцы попробуют заменить Владиславом Сарвели из «Крыльев Советов». Форвард в Самаре создавал хорошую связку с Иваном Сергеевым, пока последний не уехал в «Зенит». За скромные 835 000 евро был подписан талантливый Кирилл Кравцов из «Зенита», который в прошлом сезоне достойно проявил себя в «Нижнем Новгороде».

    Позицию Родригао попробует закрыть воспитанник ПСЖ Мусса Сиссако, либо Артем Мещанинов из «Балтики», который также имеет опыт игры в Чехии.

    Кроме того, состав южан пополнили сразу четыре футболиста из «Твери», но Даниил Мартовой, Амир Беляев, Тимофей Шипунов и Кирилл Ушатов пока довольствуются выходами на замены.

    «Динамо»: лидеры разъехались в аренды, Захарян остался

    Арсен Захарян был близок к переходу в «Челси», но остался в «Динамо» /ФК «Динамо»
    • Затраты: 10,2 млн

    • Заработки: 5,03 млн

    • Затраты летом 2021 г.: 13,5 млн

    • Заработки летом 2021 г.: 8,08 млн

    Бронзовый призер чемпионата России также понес существенные потери, при этом заработав относительно немного. Один из самых дорогих игроков РПЛ Себастьян Шиманьски (14 млн евро по версии Transfermarkt) уехал в аренду в «Фейеноорд» за 2 млн, Никола Моро сдан в «Болонью» за 1,5 млн, украинец Иван Ордец арендован «Бохумом», южноамериканцы Фабиан Бальбуэна и Гильермо Варела отправились в Бразилию, а талантливый Владислав Карапузов — в «Ахмат». Кроме того, Клинтон Н'Жи бесплатно ушел в «Сивасспор», а утративший место в составе Роман Евгеньев за бесценок (25 000 евро) достался «Крыльям Советов».

    Образовавшуюся в средней линии дыру динамовцы смогли закрыть Матиасом Норманном. Норвежец все еще принадлежит «Ростову», но с весны выступал в аренде за «Норвич». В ответ на критику по поводу возвращения в Россию Норманн заявил, что разделяет спорт и политику.

    Главные траты у «Динамо» ушли на центр обороны: уругваец Николас Маричаль и парагваец Роберто Фернандес приехали из Южной Америки за 4,2 и 3 млн евро соответственно. Зато капитан сборной Израиля, правый защитник Эли Даса достался команде бесплатно. В последний день трансферного окна бело-голубые подписали камерунца Николя Нгамалеу из «Янг Бойз».

    Но, пожалуй, главным результатом трансферной кампании «Динамо» стал несостоявшийся трансфер Арсена Захаряна в «Челси». Лондонцы уже готовы были потратить на него 15 млн евро отступных, но сделку не удалось провернуть из-за проблем с переводом денег. Захарян по меньшей мере еще полгода проведет в России.

    По той же причине «Динамо» не смогло подписать еще одного израильтянина — Эдена Карцева. Об аренде опорного хавбека уже было объявлено официально, но в итоге от сделки пришлось отказаться, поскольку деньги за него просто не дошли.

    «Краснодар»: возвращение ушедших весной лидеров

    Джон Кордоба летом вернулся в «Краснодар» /Степан Ноздрев / ТАСС
    • Затраты: 6,07 млн

    • Заработки: 5,86 млн

    • Затраты летом 2021 г.: 27,09 млн

    • Заработки летом 2021 г.: 4,9 млн

    Весной «Краснодар» оказался в катастрофическом положении: из-за финансовых проблем клуб покинули почти все легионеры, причем большинство из них воспользовались разрешением ФИФА о приостановке контракта. Относительная близость Украины также не добавляла оптимизма кубанцам. Но «Краснодар» смог достойно завершить сезон молодежным составом на четвертом месте.

    Главным достижением клуба летом стало возвращение сразу трех лидеров: Кайо, Кристиан Рамирес и 15-миллионный Джон Кордоба возобновили действие соглашений с «Краснодаром».

    Из новичков особое внимание на себя обращает Ильзат Ахметов. Центральный хавбек еще недавно вызывался из ЦСКА в сборную России, а этим летом достался «Краснодару» бесплатно. Помимо него, состав клуба пополнили два африканца: ангольский хавбек Жоау Батчи и опорник из Кабо-Верде Кевин Ленини перешли из португальского «Шавиша» за 1,5 и 1 млн евро соответственно. За выкуп нигерийцев Олакунле Олусегуна, Джонатана Окоронкво и Ифенайи Ндуку у болгарского «Ботева» «Краснодар» заплатил в общей сложности 1,8 млн.

    Но самым дорогим трансфером стал переход серба Михайло Баньяца из «Бачки Тополы» за 1,6 млн.

    Не обошлось летом и без потерь. Конфликтные воспитанники Даниил Уткин и Магомед-Шапи Сулейманов перешли в «Ростов» и «Хапоэль» из Беэр-Шевы соответственно. За Уткина «Краснодар» выручил 3 млн евро, что позволило ему выправить трансферный баланс. Шапи проведет еще один сезон в аренде — чемпионат 2021/22 он отыграл в турецком «Гиресунспоре». Тони Вилена уехал за 2,5 млн в «Эспаньол», а сразу несколько игроков покинули южан бесплатно: Эрик Ботхейм, Юнес Намли, Юрий Газинский, Александр Мартынович, Евгений Городов.

    В очередную аренду отправился Гжегож Крыховяк — на этот раз в Саудовскую Аравию. Впрочем, скорее всего, поляка в России уже можно не ждать.

    ЦСКА: потеря Юсуфа Языджи, Марио Фернандеса и Алана Дзагоева

    Алан Дзагоев играл в ЦСКА с 2008 по 2022 гг. /ПФК ЦСКА
    • Затраты: 12 млн

    • Заработки: 7,69 млн

    • Затраты летом 2021 г.: 170 000

    • Заработки летом 2021 г.: 43,4 млн

    Летом ЦСКА покинули сразу два ветерана команды: защитник Марио Фернандес взял паузу в карьере, а хавбек Алан Дзагоев бесплатно ушел в «Рубин». Они защищали цвета армейцев с 2012 и 2008 г. соответственно.

    Не удалось удержать в армейском клубе и большую группу легионеров. Яка Бийол ушел в «Удинезе» за 4 млн евро, «Салернитана» выкупила арендованного Эмиля Бохинена за 3,2 млн, Кристиян Бистрович и Чидера Эджуке отправились в аренду в «Лечче» и «Герту», Хердур Магнуссон ушел бесплатно в «Панатинаикос», Арнор Сигурдссон был арендован «Норчепингом». Кроме того, не удалось выкупить контракты Жана-Филиппа Гбамена и ярко проявившего себя в России Юсуфа Языджи. Они вернулись в «Эвертон» и «Лилль» соответственно, но в итоге оба оказались вместе в «Трабзонспоре».

    Главным приобретением лета для ЦСКА стал выкуп аргентинца Хорхе Карраскаля. За него армейцы выложили 6 млн евро. Компанию ему составят три южноамериканских новичка: бразильские защитники Виллиан Роша и Мойзес, а также опорник из Чили Виктор Мендес.

    Помимо южноамериканцев, ЦСКА подписал еще двух сербов: хавбек Саша Зделар обошелся в 500 000 евро, а защитник Милан Гайич, призванный заменить Фернандеса, бесплатно.

    «Локомотив»: выручка в 12 млн евро за Бека-Бека и завышенные трансферы

    «Локомотив» получил за Алексиса Бека-Бека 12 млн евро /Сергей Фадеичев / ТАСС
    • Затраты: 13,2 млн

    • Заработки: 13 млн

    • Затраты летом 2021 г.: 31,8 млн

    • Заработки летом 2021 г.: 4,17 млн

    «Локомотив» в последние годы лихорадит на трансферном рынке. Клуб совершает покупки по явно завышенным ценникам и нередко дешево теряет своих лидеров. Так, в прошлом сезоне «железнодорожники» выложили целых 13 млн евро только за двух игроков ЦСКА — Наира Тикнизяна и Константина Марадишвили, зато кандидата в сборную России Максима Мухина отдали армейцам за 170 000.

    Этим летом «Локо» удалось провернуть самую дорогую продажу в России: Алексис Бека-Бека ушел в «Ниццу» за 12 млн евро. Год назад «Локомотив» заплатил за него «Кану» всего 6 млн.

    На вырученные от продажи Бека-Бека деньги «Локо» купил пятерых новичков, и все они достались клубу по завышенной цене (если верить Transfermarkt). Вингер Педриньо пришел из «Брагантино» за 3,5 млн евро при рыночной цене в 1,8 млн. Защитник Лукас Фассон обошелся в 3 млн (рыночная — 2,5 млн), 19-летний албанец Марио Митай — также в 3 млн (рыночная — 500 000), черногорец Марио Раконьяц — в 2,5 млн (рыночная — 1,5 млн), а россиянин Иван Кузьмичев принес «Уралу» 1,2 млн при рыночной цене 800 000.

    Бесплатно достался «Локомотиву» форвард Иван Игнатьев, который после первых успехов в «Краснодаре» никак не мог найти себя ни в «Рубине», ни в «Крыльях Советов».

    Пока сложно сказать, сумеют ли юные новички (средний возраст трансферов «Локо» — 21,4 года) усилить состав. Тем более, что помимо Бека-Бека клуб расстался с открытием прошлого сезона — 25-летним Яном Кухтой — и ветераном Мацеем Рыбусом. Первый ушел в аренду в «Спарту», а второй бесплатно достался «Спартаку».

    Сразу несколько талантливых воспитанников «Локо» отправились в аренды. Среди них выделяется Дмитрий Рыбчинский, который в прошлом сезоне уже успел немало поиграть в основе. Защитник продолжит карьеру в «Пари НН».

    Ну и наконец, официально завершил карьеру 36-летний Борис Ротенберг, который не играл с 2018 г.

    «Спартак»: потеря Бакаева и Жиго, подписание Бальде и Мевли

    Миха Мевля провел полтора сезона в составе «Зенита», принципиального соперника «Спартака» /Александр Демьянчук / ТАСС
    • Затраты: 9,6 млн

    • Заработки: 9,18 млн

    • Затраты летом 2021 г.: 7,5 млн

    • Заработки летом 2021 г.: 7,73 млн

    Прошлый сезон для «Спартака» вышел противоречивым: клуб провалился в чемпионате, но выиграл Кубок России и достойно выступил в Лиге Европы. Летом москвичи в очередной раз провели серьезную чистку состава. Большая группа футболистов отправилась в аренды по России и Европе, с некоторыми «Спартак» расстался бесплатно.

    Главной потерей, безусловно, стал Зелимхан Бакаев. Стороны так и не смогли договориться о новом контракте, и фланговый форвард сборной России покинул клуб бесплатно. К тому же продолжил он карьеру в составе злейшего врага спартаковцев — «Зенита».

    Бакаевым потери «Спартака» в атаке не ограничились. «Эльче» и «Крылья Советов» выкупили арендованных Эсекиэля Понсе и Максима Глушенкова за 4 и 1,8 млн евро соответственно. В «Спартаке» по поводу последнего наверняка уже жалеют, что продешевили: Глушенков в этом сезоне выглядит очень уверенно. На его счету четыре гола и два результативных паса в восьми играх.

    Кроме того, в «Шальке» ушел Джордан Ларссон. Сын легендарного Хенрика Ларссона удачно провел в «Спартаке» первые два сезона, но в прошлом году существенно сдал, а весной уехал в АИК и нелестно высказался в интервью о России. «Спартак» в долгу не остался и посвятил Ларссону издевательский пост, назвав его агентом 007: «0 голов, 0 ассистов, 7 интервью». В результате, обойдясь москвичам в 4 млн, Ларссон ушел бесплатно.

    Свободными агентами клуб покинули хавбеки Остон Урунов и Йоррит Хендрикс, а также защитник Илья Кутепов, который всего четыре года назад успешно играл на чемпионате мира-2018 и считался одним из лучших в России в своем амплуа.

    ПСВ выкупил Гуса Тила за 3 млн евро, хотя всего три года назад хавбек обошелся «Спартаку» в 18 млн. Его партнер по средней линии Алекс Крал отправился в очередную аренду, став одноклубником Ларссона в «Шальке».

    Ушел в аренду в «Клермон» и Максимилиано Кофрие, который даже согласился на двукратное понижение зарплаты. Не удалось выкупить и вернувшегося в «Марсель» Самюэля Жиго.

    Последнего спартаковцам удалось заменить в заключительный день трансферного окна 32-летним Михой Мевлей. Словенец уже играл в России за «Ростов», «Зенит» и «Сочи», а «Спартаку» он достался бесплатно. Ни копейки не стоил красно-белым еще один иностранный защитник с богатым опытом игры в России — Мацей Рыбус.

    Усилить атаку главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль попробует за счет еще одного опытного игрока — сенегальца Кейта Бальде. Воспитанник «Барселоны» успел поиграть за такие топовые европейские клубы, как «Монако», «Лацио» и «Интер», причем монегаски его купили в 2017 г. за 30 млн евро. Но в последнее время Бальде сильно сдал и после неудачного сезона в «Кальяри» перешел в «Спартак» на правах свободного агента.

    Двумя главными тратами на рынке для «Спартака» стали выкуп контракта Кристофера Мартинса Перейры и приобретение Антона Зиньковского у «Крыльев». Первый обошелся в 6,25 млн евро и стал самой дорогостоящей покупкой российских клубов в межсезонье. За Зиньковского, призванного заменить Бакаева, красно-белые заплатили 3,5 млн.

    Остальные клубы: у «Ахмата» лучший бомбардир, у «Ростова» Уткин, у «Урала» — Газинский с Филипенко

    Гамид Агаларов стал лучшим бомбардиром чемпионата России 2021/22, но не спас «Уфу» от вылета и летом перешел в «Ахмат» /ФК «Ахмат»

    «Ахмат» в летнее трансферное окно приобрел сразу трех футболистов у вылетевшей «Уфы». В их числе — лучший бомбардир сезона 2021/22 Гамид Агаларов (19 голов).

    «Ростов» выкупил у «Динамо» контракт Николая Комличенко и приобрел Даниила Уткина у «Краснодара». Оба недавно попали в расширенный состав сборной России на товарищеский матч с Киргизией.

    «Пари НН» вернул в Россию из Испании Эдгара Севикяна. Фланговый форвард играл за дубль «Леванте», но в основу пробиться так и не сумел.

    «Урал» подписал контракты сразу с несколькими опытными игроками. К екатеринбуржцам присоединились 34-летний Егор Филиппенко, 29-летний Силвие Бегич, 25-летний Игорь Коновалов, 33-летний Юрий Газинский. Также состав команды пополнил ушедший из «Спартака» Остон Урунов.

    «Химки» вернули в Россию воспитанника «Спартака» Антона Митрюшкина. Голкипер в свое время успешно играл за швейцарский «Сьон», даже стал капитаном команды, но из-за тяжелой травмы выбыл на целых полтора года, а потом так и не смог вернуться на прежний уровень.

    «Торпедо» бесплатно достались экс-защитники сборной Илья Кутепов и Игорь Смольников, а также опорник Дамьен Ле Талек, который ранее играл в «Мордовии».

    «Оренбург» летом подписал атакующего хавбека Габриэля Флорентина. Если верить Transfermarkt, он обошелся новичкам РПЛ в солидные 2,2 млн евро.