Месси объявил, что ЧМ-2022 станет последним в его карьере


    Нападающий «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и сборной Аргентины Лионель Месси заявил, что в 2022 г. в последний раз в карьере сыграет на чемпионате мира. Слова Месси приводятся на сайте издания tn.com.ar.

    Ближайшее мировое первенство пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Сборная Аргентины сыграет на групповой стадии с национальными командами Саудовской Аравии, Мексики и Польши. В 2026 г., когда состоится следующий чемпионат мира (в США, Канаде и Мексике) Месси будет 39 лет.

    «Будет ли сейчас мой последний чемпионат мира? Да, конечно, — сказал Месси. — Я считаю дни до начала турнира. Немного волнуюсь, хочется, чтобы он уже начался. Нервничаю из-за того, как все для нас сложится. Но эти нервы — от эмоций, связанных с предвкушением».

    Месси добавил, что Аргентина входит в число фаворитов перед каждым чемпионатом мира, но, по его мнению, на данный момент, есть и более сильные команды. Какие именно — аргентинец уточнять не стал.

    К чемпионату мира Месси подходит в многообещающей форме. Со старта сезона 2021/22 он провел за ПСЖ 13 матчей, в которых забил восемь мячей и отдал восемь голевых передач. За весь прошлый сезон (первый в составе парижского клуба) он ограничился лишь 11 мячами во всех турнирах.

    «В этом году у меня была хорошая предсезонка. В отличие от прошлого года. Поэтому тогда все и пошло не так, я начал поздно тренироваться, играл без ритма», — объяснил аргентинец.

    На счету Месси 37 титулов в клубной карьере (в составе «Барселоны» и ПСЖ), включая четыре победы в Лиге чемпионов и три — в клубном чемпионате мира. Со сборной Аргентины он выиграл Кубок Америки и матч между чемпионами Европы и Южной Америки (Ла Финалиссима). Кроме того, Месси — чемпион Олимпийских игр 2008 г. в Пекине. Среди его личных трофеев семь «Золотых мячей» — главных индивидуальных наград в мировом футболе.

    На чемпионатах мира Месси выступал в 2006, 2010, 2014 и 2018 гг. Ближе всего к титулу чемпиона мира аргентинец и его команда были в 2014 г., где дошли до финала, но уступили в решающем матче Германии (0:1 в дополнительное время). На ЧМ-2018 сборная Аргентины вылетела в 1/8 финала от будущего победителя турнира — сборной Франции.