Месси забил 90-й гол за Аргентину. В споре бомбардиров сборных он отстает лишь от Роналду и иранца Даеи

Сборная Аргентины разгромила Ямайку со счетом 3:0 в товарищеском матче, состоявшемся в ночь на 28 сентября в Нью-Джерси, США. На 13-й минуте за латиноамериканцев забил форвард «Манчестер Сити» Хулиан Альварес. Нападающий «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Лионель Месси вышел на замену на 55-й минуте и в концовке игры добавил еще два мяча — на 87-й и 89-й.

Дубль в ворота Ямайки — свидетельство хорошей формы Месси на старте сезона. В 13 матчах за ПСЖ и сборную 35-летний аргентинец забил 10 мячей и отдал восемь голевых передач.

Кроме того, Месси продолжает борьбу за рекорд по голам за национальную сборную. После дубля Ямайке на его счету стало 90 мячей за Аргентину. Месси опережают Али Даеи, забивший 109 мячей за сборную Ирана, и Криштиану Роналду со 117 голами за Португалию. Даеи уже завершил игровую карьеру.

Для сборной Аргентины это был последний матч перед стартом выступлений на чемпионате мира 2022 г. Мировое первенство пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Соперниками аргентинцев по группе будут сборные Саудовской Аравии, Мексики и Польши.

После победы над Ямайкой президент Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапия сообщил в Twitter, что главный тренер Лионель Скалони продолжит работу с национальной командой до ЧМ-2026. Скалони тренирует Аргентину с 2018 г. Под его руководством команда отобралась на турнир в Катаре со второго места в квалификации, а также завоевала Кубок Америки 2021 г. и разгромила Италию со счетом 3:0 в матче чемпионов Европы и Южной Америки («Ла Финалиссима»).

Аргентина — чемпион мира 1978 и 1986 гг. На чемпионате мира 2018 г. в России аргентинцы вылетели в 1/8 финала от будущего победителя турнира — сборной Франции.