Испания вышла в «финал четырех», Сербия поднялась в элитный дивизион. Как прошел вечер в Лиге наций

Групповой турнир завершен: все итоги
    Испания прошла Португалию в решающем матче Лиги наций /IMAGO/HMB-Media

В Лиге наций 2022/23 завершился групповой турнир. Впереди только «финал четырех», участниками которого стали Испания, Италия, Нидерланды и Хорватия. «Ведомости. Спорт» знакомят с событиями заключительного игрового дня.

Роналду бросил повязку, Зоммеру не забили пять пенальти подряд

В решающем матче группы 2 дивизиона A Испания вырвала у Португалии победу со счетом 1:0 и итоговое первое место, благодаря голу нападающего Альваро Мораты Мораты на 88-й минуте. Португалия — победитель первого в истории розыгрыша Лиги наций (в 2019 г.) — принимала Испанию на своем поле в Браге и перед игрой лидировала в таблице группы с преимуществом по очкам 10 — 8. Португальцев устраивала ничья, но они не удержали счет 0:0.

Разозленный поражением Криштиану Роналду бросил на поле капитанскую повязку. Точно так же он поступал после матча квалификации к ЧМ-2022 с Сербией (2:2) и после вылета с Евро-2020 на стадии 1/8 финала от Бельгии (0:1). Начало сезона 2022/23 — по-прежнему слабое для такой большой звезды, как Роналду. На счету Криштиану один мяч в десяти матчах — гол с пенальти в ворота молдавского «Шерифа» в Лиге Европы. Ни в Английской премьер-лиге (АПЛ) ни за сборную Роналду еще не забивал.

Испания, Италия, Нидерланды и Хорватия проведут плей-офф за победу в Лиге наций 14–15 и 18 июня 2023 г. В то же время из дивизиона A в дивизион B вылетели сборные Чехии, Англии, Уэльса и Австрии.

Чехов в заключительном матче группы A высадили швейцарцы, победившие со счетом 2:1 в Базеле. Восточноевропейскую сборную устраивала только победа, но она ограничилась голом Патрика Шика (45-я минута), пропустив от Ремо Фройлера (29-я) и Бреэля Эмболо (30-я). Во втором тайме Ян Зоммер отразил пенальти в исполнении Томаша Соучека. С ноября 2020 г. вратарю швейцарцев не забили пять пенальти подряд: четыре сейва и один удар мимо пустых ворот.

Влахович и Холанд разделили приз лучшему бомбардиру

В элитную группу из дивизиона B поднялись Шотландия, Израиль, Босния и Сербия. Шотландцы заняли первое место в группе 1, удержав ничью 0:0 в решающем домашнем матче с Украиной. Британская сборная завершила выступления в группе с 13 очками против 11 у соперника.

Для сербов все решалось в заключительном матче с Норвегией в Осло. Перед этой встречей как у скандинавов, так и у балканцев было по 10 очков. Сербы вырвали победу со счетом 2:0, благодаря голам Душана Влаховича (42-я минута) и Александра Митровича (54-я). Норвежец Эрлинг Холанд перед этой игрой был лучшим бомбардиром Лиги наций с шестью мячами, но в итоге не только не помог своей сборной, но и позволил догнать себя Митровичу — на его счету было пять точных ударов.

Игрок «Краснодара» не спас Армению от вылета в дивизион С

На понижение в дивизион C отправились сборные Армении, России, Румынии и Швеции. Армян в решающем матче устраивала лишь победа над Ирландией в Дублине, но они проиграли 2:3. До последних минут держался счет 2:2, который установил полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, но в концовке судья назначил пенальти и удалил двух игроков армян. При таких обстоятельствах хозяева вырвали победу.

Сборная России не выступила в группе с Албанией, Израилем, Исландией в связи с отстранением от выступления в турнирах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Без участия российской команды пройдет и чемпионат Европы 2024 г. Сборную не допустили к жеребьевке отборочного турнира, которая состоится 8 октября в немецком Франкфурте-на-Майне.

Поднялись в дивизион B: Турция, Греция, Казахстан, Грузия.

Поднялись в дивизион С: Латвия, Эстония.

Вылетели в дивизион D: Литва, Кипр, Белоруссия, Гибралтар.

Для победителей 12 групп Лиги наций (дивизионы A, B, C) разыгрываются три путевки на Евро-2024. Их обладатели определятся в стыковых матчах в марте 2024 г. Если некоторые сборные выйдут на Евро-2024 через основную квалификацию, их заменят следующие команды из этой же группы Лиги наций.