Майгуров переизбран президентом Союза биатлонистов России

    Во втором туре он победил Алексея Нуждова
    Виктор Майгуров руководит СБР с 2020 г. /Сергей Киселев / Агентство «Москва»

    Виктор Майгуров сохранил пост президента Союза биатлонистов России (СБР). Об этом сообщает официальный сайт организации. На отчетно-выборной конференции в Москве Майгуров победил своего единственного конкурента — вице-президента Алексея Нуждова. В голосовании принимали участие 54 кандидата.

    Выборы проходили повторно. В июне ни один из кандидатов не набрал необходимые 2/3 голосов. За Майгурова тогда проголосовало 35 человек, за Нуждова — 18. Во втором туре для победы достаточно было простого большинства.

    Майгуров возглавляет СБР с июля 2020 г. Он был единогласно избран президентом на безальтернативной основе, сменив на этом посту Владимира Драчева. Нуждов занимает должность вице-президента с 2015 г.

    Предвыборная кампания проходила со скандалами. Так, в июне на Майгурова поступила жалоба в Генеральную прокуратуру РФ: его обвиняли в злоупотреблении служебным положением и нецелевом расходовании средств. За несколько дней до второго тура выборов председатель Федерации биатлона Забайкальского края Геннадий Ковалев заявил, что местное министерство спорта оказывает на него давление и требует голосовать за Майгурова. Кроме того, президент Федерации биатлона Республики Татарстан Ильдар Нугманов также обвинил Майгурова в финансовых махинациях.