Наши в НХЛ: победный гол Кучерова, Варламов обыграл Георгиева

Капризов забросил шестую шайбу в сезоне
    Никита Кучеров признан первой звездой матча с «Сан-Хосе» /Zuma\TASS

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) прошли 12 матчей регулярного чемпионата.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла в гостях «Сан-Хосе Шаркс» (4:3). Победную шайбу на последней минуте забросил Никита Кучеров, признанный первой звездой матча. У нападающего «Тампы» 12 (3+9) очков в сезоне.

Голкипер победителей Андрей Василевский отразил 24 броска из 27 и одержал третью победу в сезоне.

«Вашингтон Кэпиталз» сохранил в неприкосновенности свои ворота в матче с «Нэшвилл Предаторз» (3:0). В концовке матча «Хищники» сняли вратаря и получили шайбу в пустые ворота от Александра Овечкина, которому ассистировал Дмитрий Орлов.

Капитан «Вашингтона» забросил свою четвертую шайбу в сезоне. Это 784-й гол Овечкина в НХЛ. До Горди Хоу ему остается 17 голов, до Уэйна Гретцки — 110.

«Детройт Ред Уингз» был сильнее «Миннесоты Уайлд» (2:1). Нападающий «Детройта» Лукас Реймонд реализовал большинство за пять секунд до конца матча. В составе «Уайлд» лучшим привычно был Кирилл Капризов, забросивший единственную шайбу своей команды. Россиянин был назван третьей звездой матча. Гол в ворота «Детройта» стал для него шестым в сезоне. Больше Капризова из россиян забили только Валерий Ничушкин и Андрей Свечников — по семь шайб. Лидерство в снайперской гонке захватил Коннор Макдэвид из «Эдмонтон Ойлерз» с девятью голами.

«Колорадо Эвеланш» проиграл второй матч подряд без травмированного Ничушкина. Обладатели Кубка Стэнли уступили «Нью-Йорк Айлендерс» (4:5). В дуэли российских вратарей сильнее оказался Семен Варламов, отбивший 33 из 37 бросков. У Александра Георгиева статистические показатели даже лучше (39 из 43), но победа досталась Варламову.

Защитник «Айлендерс» Александр Романов сделал результативную передачу во втором матче подряд.

Удивляет в этом сезоне «Монреаль Канадиенз», разгромивший «Сент-Луис Блюз» (7:4). Из четырех россиян «Сент-Луиса» отличился лишь Владимир Тарасенко, забросивший третью шайбу в сезоне. Павел Бучневич, Иван Барбашев и Алексей Торопченко набранными очками не отметились.

«Нью-Йорк Рейнджерс» переиграл «Даллас Старз» (6:3). Игорь Шестеркин одержал четвертую победу в сезоне, отразив 30 из 33 бросков. Артемий Панарин оформил голевую передачу. Всего у него 13 (4+9) очков в сезоне. В списке бомбардиров лиги он занимает пятое место — высшее среди россиян.

Голкипер «Торонто Мейпл Лифс» Илья Самсонов стартовал за новый клуб с четырех побед подряд. Однако затем российский вратарь потерпел два поражения. Сегодня «Торонто» уступило «Лос-Анджелес Лейкерс» (2:4), Самсонов парировал 25 бросков из 29.