Наши в НХЛ: Овечкин и Свечников забили в очном матче

Алексей Торопченко забросил единственную шайбу в проигранном матче
    Александр Овечкин продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки /NHL.com

В ночь с 31 октября на 1 ноября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось три матча регулярного чемпионата. «Ведомости. Спорт» рассказывают об успехах россиян и о самых интересных событиях игрового дня.

«Вашингтон Кэпиталз» уступил на выезде «Каролине Харрикейнз» по буллитам со счетом 2:3. В середине второго периода столичная команда выигрывала 2:1. Вперед ее вывел капитан Александр Овечкин, забросивший шайбу на 29-й минуте. Его ассистентами выступили Эрик Густафссон и еще один россиянин Евгений Кузнецов.

Семь минут спустя «Каролина» сравняла счет – отличился российский форвард Андрей Свечников.

В серии буллитов Кузнецов реализовал свою попытку, а вот Овечкин не смог переиграть Фредерика Андерсена. Свечников же стал автором победного буллита.

В составе «Кэпиталз» на лед также вышел защитник Дмитрий Орлов.

За свою карьеру в НХЛ Овечкин забросил уже 785 шайб. Он продолжает погоню за рекордом лиги по данному показателю. На данный момент россиянин отстает от Горди Хоу на 16 точных бросков, а от рекордсмена Уэйна Гретцки – на 109.

«Лос-Анджелес Кингз» на выезде уверенно победил «Сент-Луис Блюз» — 5:1. Швейцарец Кевин Фиала стал автором ассистентского хет-трика. Единственную шайбу «Сент-Луиса» забросил россиянин Алексей Торопченко с передачи соотечественника Ивана Барбашева на 31-й минуте при счете 0:5. Еще два российских хоккеиста «Блюз» Владимир Тарасенко и Павел Бучневич очков не набрали.

Самой результативной встречей дня стала разгромная победа «Баффало Сэйбрз» над «Детройт Ред Уингз» со счетом 8:3. Российские хоккеисты в этой игре участия не принимали: форвард «Сэйбрз» Иван Любушкин восстанавливается от травмы нижней части тела. Главным героем встречи стал американский форвард «Баффало» Тэйдж Томпсон. Он набрал в матче сразу шесть очков, забросив три шайбы и сделав три результативных передачи.