Комиссионер НХЛ Бэттмен подтвердил участие россиян в драфте-2022


    Российские игроки будут доступны для выбора командами на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщил комиссионер североамериканского чемпионата Гари Бэттмен. Функционер отметил, что разделяет российских игроков, выступающих за команды НХЛ и хоккеистов сборной России.

    «Мы незамедлительно осудили Россию [за проведение спецоперации в Украине], — приводит слова Бэттмена Sportsnet. — Мы разорвали наши деловые связи, что привело к отказу от миллионов долларов. Думаю, справедливо отметить, что наши игроки выступают за их команды в НХЛ, а не за Россию. Они находятся в весьма затруднительном положении, особенно те, чьи семьи в России. Для многих будет тяжело это понять, но такова реальность. И я думаю, что про нее нельзя забывать».

    После начала спецоперации 24 февраля НХЛ приостановила контракты на трансляцию матчей в России, действие социальных сетей на русском языке и ограничила функционал официального сайта лиги на русском языке.

    На протяжении сезона скауты и эксперты НХЛ обновляли рейтинг драфта. На лидирующих позициях есть несколько россиян. 18-летний защитник «Сагино» Павел Минтюков занимает шестое место среди игроков из Северной Америки. За 67 игр сезона в Хоккейной лиге Онтарио (OHL) россиянин забросил 17 шайб и отдал 45 голевых передач. Скауты отмечают его как перспективного атакующего защитника.

    Среди европейских игроков лучший — Данила Юров из «Металлурга». 18-летний крайний нападающий шел на третьем месте списка в течение сезона, но сейчас расположился на седьмом. Одной из причин можно назвать малую игровую практику в основной команде. В дубле «Магнитки» Юров забил 13 голов и отдал 23 результативных паса за 23 игры. Но главный тренер магнитогорской команды Илья Воробьев не давал юниору много шансов. 21 матч в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) выглядит солидным показателем, но среднее игровое время на льду составило лишь четыре минуты 36 секунд.