«Торонто» назвали самым дорогим клубом НХЛ

    Средняя стоимость франшизы в лиге впервые превысила $1 млрд
    «Торонто» остается самым дорогим клубом в НХЛ /Toronto Maple Leafs

    Портал Sportico оценил стоимость команд Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

    Средняя стоимость франшизы в лиге впервые достигла десятизначного числа — $1,01 млрд, увеличившись на 9% по сравнению с прошлым годом. Общая стоимость 32 клубов лиги, включая доли владельцев в недвижимости, площадках, телевизионных сетях и связанных с командой активах, составляет $32,4 млрд.

    Самым дорогим клубом лиги остается «Торонто Мэйпл Лифс» — $2,12 млрд. Его стоимость увеличилась на 6%. «Нью-Йорк Рейнджерс» подорожал на 7% и теперь отстает от лидера на $110 млн. Третье место у «Монреаль Канадиенз» — $1,7 млрд.

    Отмечается, что в настоящее время большинство клубов приносят стабильную прибыль, тогда как в прежние годы некоторые из них прозябали. Это рождает спрос на них. Так, «Питтсбург Пингвинз», который оценивается в $775 млн (16-е место в рейтинге), был продан в декабре прошлого года Fenway Sports Group за $900 млн. Доход команды в сезоне 2021/22 составил $165 млн. На данный момент это самая дорогая покупка клуба НХЛ.

    Выросла стоимость и клубов, находящихся в нижней части рейтинга. Речь идет о «Каролине Харрикейнз» ($615 млн), «Коламбус Блю Джекетс» ($600 млн) и «Флориде Пантерз» ($595 млн). Эти клубы терпят убытки, которые, тем не менее, компенсируются системой разделения доходов лиги. При этом низкая стоимость клуба не связана с качеством игры команды. Так, «Флорида» в минувшем сезоне стала победителем регулярного чемпионата, а «Каролина» уже несколько лет является одним из фаворитов Восточной конференции.

    Банкиры считают, что минимальная начальная цена для франшизы НХЛ составляет около $600 млн. За одним исключением, которым является «Аризона Койотис» ($465 млн). Эксперты не исключают переезд франшизы в другой штат.