В КХЛ ужесточили лимит на легионеров

    Теперь в команде может быть не более трех иностранцев
    Канадец Колби Уильямс с нового сезона выступает за «Адмирал» /Юрий Смитюк / ТАСС

    Минспорта России на портале правовой информации опубликовало приказ, согласно которому со следующего сезона клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) смогут вносить в заявки команд не более трех легионеров.

    По действующему правилу в заявке могло быть шесть иностранных хоккеистов, но принять участие в матче разрешалось пятерым. Приказ затрагивает и Всероссийскую хоккейную лигу (ВХЛ), где максимально возможное количество легионеров в заявке на игру будет сокращено с четырех до трех.

    Инициатором ужесточения лимита на легионеров стала Федерация хоккея России (ФХР). Федерация является владельцем прав на проведение чемпионата России, которые делегирует КХЛ.

    «Мы хотим предоставить российским хоккеистам больше рабочих мест, больше игрового времени и больше возможностей для роста, для превращения в мастеров высшего класса. Ужесточение лимита — один из самых эффективных инструментов для выполнения этой задачи», — говорил президент ФХР Владислав Третьяк.

    Против уменьшения количества легионеров выступали многие хоккейные специалисты. Так, главный тренер сборной России Алексей Жамнов выразил недоумение, почему вообще возникла необходимость корректировать лимит.

    В КХЛ количество легионеров сократилось после того, как чешские и скандинавские хоккеисты, за редким исключением, покинули лигу. Весной 2022 г. более 90 игроков из европейских стран разорвали контракты с командами КХЛ. В настоящее время большинство легионеров представляют Северную Америку.

    Также раскритиковал решение Минспорта и ФХР двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

    «Новый лимит на легионеров в КХЛ — ужасное решение. Потому что качество игры за счет легионеров было лучше, во-вторых, в это непростое время мы бы могли дать возможность приезжать в Россию тем, кто хочет играть. Не надо закрываться, как говорит президент нашей страны, а наоборот, открываться. Не так уж и много у нас международных мероприятий. Это несвоевременное и необоснованное решение», — заявил Фетисов в разговоре с «РБК Спорт».