Тихонов: Клебо — первый норвежец, который поступил по-мужски


    Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал поступок норвежского лыжника Йоханнеса Клебо, который отозвал апелляцию на свою дисквалификацию в 50-километровом марафоне.

    «За мою жизнь это первый норвежец, который поступил по-мужски и по совести. Думаю, это связано с давлением прессы, общественности, любителей лыжного спорта. В других случаях норвежцы будут драться до конца, все в соплях, как угодно. Этот случай — исключительный», — сказал Тихонов в интервью информационному агентству ТАСС.

    Тихонов добавил, что по отношению к норвежской сборной в целом он сохраняет «самое негативное отношение», поскольку часто представители этой команды обвиняют в нарушениях правил спортсменов из других стран.

    В заключительной гонке чемпионата мира по лыжным гонка Йоханнес Клебо первым пересек финишную черту, но за несколько сотен метров до нее спровоцировал контакт с Александром Большуновым, в результате чего россиянин сломал палку. В итоге Большунов получил серебряную награду, другому норвежцу Эмилю Иверсену досталось золото, а Клебо получил дисквалификацию. Норвежская федерация подала апелляцию на это решение арбитров, однако позднее сам Клебо попросил ее отозвать. В своем Instagram-аккаунте спортсмен заявил, что не хочет тратить время и силы на споры за пределами лыжни.