Двум российским спортсменам отказали в переходе в сборную Израиля из-за опоздания с заявкой


    Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) отказала двум российским спортсменам в праве перейти в сборную Израиля, поскольку они подали заявки позднее крайнего срока, установленного организацией. Об этом сообщает норвежское онлайн-издание Nettavisen.

    В FIS рассказали о существовании ряда критериев для одобрения смены спортивного гражданства. В частности, спортсмен должен обладать паспортом страны, за сборную которой он собирается выступать. Кроме того, необходимо проживать в этой стране в течение минимального периода времени.

    «Все заявки спортсменов должны соответствовать критериям. Только после этого они будут рассматриваться», — пояснили журналистам Nettavisen в FIS.

    В сентябре 2022 г. авторы норвежского портала VG сообщили со ссылкой на генерального секретаря FIS Мишеля Виона, что организация отказала двум спортсменам, которые пытались сменить российское гражданство на израильское. Вид спорта при этом не назывался.

    Российские и белорусские спортсмены отстранены от соревнований под эгидой FIS с марта. В сентябре Вион отмечал, что федерация рассматривает возможность возвращения россиян и белорусов к международным стартам. В конце сентября президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подтвердила, что вопрос о возвращении спортсменов в нейтральном статусе действительно рассматривался, но теперь, по ее словам, об этом речи не идет.