Вяльбе считает маловероятным возвращение российских спортсменов на международные турниры

    Окончательное решение по допуску лыжников примут 22 октября
    Елена Вяльбе сомневается в возвращении российских спортсменов на международные старты /Сергей Бобылев / ТАСС

    Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в рамках форума «Россия — спортивная держава» заявила, что возвращение российских спортсменов на международные старты маловероятно.

    Окончательное решение о допуске россиян будет принято 22 октября на совете Международной федерации лыжного спорта (FIS).

    «Если до мобилизации и референдумов, как они говорят, FIS рассматривал возможность нейтрального статуса, то сейчас эти вопросы с повестки дня фактически сняты. Эта ситуация сильно осложнила возврат российских спортсменов на международную арену. Но мы оптимисты. Надеемся, что благоразумие восторжествует», — сказала Вяльбе по видеосвязи (цитата по «РИА Новости»).

    Сама президент ФЛГР в данный момент находится в Цюрихе на заседании FIS, где она провела кулуарные переговоры с руководителями организации.

    В FIS выводы Вяльбе не подтвердили. «Решение, смогут ли российские и белорусские спортсмены участвовать в Кубке мира, будет принято на совете FIS 22 октября. Все дискуссии до этой даты являются предположениями, не может быть никакого четкого индикатора, какое именно решение в итоге будет принято», — передает «РИА Новости» заявление пресс-службы FIS.

    Ранее глава комитета по лыжным гонкам Норвегии Торбьорн Скугстад заявил, что не исключает возможности бойкота соревнований со стороны норвежских спортсменов, если в них разрешат участвовать россиянам. А исполнительный директор Финской лыжной ассоциации Исмо Хямяляйнен потребовал исключить российских представителей из состава FIS.

    Российские и белорусские лыжники были отстранены от соревнований под эгидой FIS после начала спецоперации на Украине.  

    Кубок мира по лыжным гонкам сезона 2022/23 стартует 25 ноября этапом в финской Руке.