Вылет «Зенита» из Кубка России и новое достижение Овечкина в НХЛ. События, которые вы могли пропустить

Итальянские клубы проводят лучший сезон в Лиге чемпионов за последние 17 лет
    «Зенит» третий год подряд не может дойти до полуфинала Кубка России. В этот раз петербуржцы уступили «Динамо» /Петр Ковалев / ТАСС

Впервые с августа 2020 г. московское «Динамо» обыграло петербургский «Зенит». Это случилось в 1/4 финала «пути регионов» Кубка России. «Зенит» пропустил уже через 12 секунд после стартового свистка: мяч от штанги попал в ногу вратарю Александру Васютину и отскочил в ворота. На 36-й минуте Зелимхан Бакаев восстановил равенство на табло. Основное время завершилось вничью 1:1. В серии пенальти Васютин отразил удар Вячеслава Грулева, а Игорь Лещук парировал пенальти Далера Кузяева и Дугласа Сантоса.

В середине второго тайма главный арбитр Евгений Кукуляк не назначил пенальти после удара полузащитника «Зенита» Клаудиньо по ноге нападающего «Динамо» Константина Тюкавина. Решение вызвало шквал критики. Экс-арбитр Алексей Николаев назвал это «классическим моментом», когда надо назначать 11-метровый. Агент Тюкавина Алексей Сафонов обвинил Кукуляка в трусости, а генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров призвал проверить арбитра на детекторе лжи.

В других встречах Кубка России «Краснодар» выбил грозненский «Ахмат» в 1/4 финала «пути регионов» – 3:0, а самарские «Крылья Советов» сыграли дома вничью с ЦСКА (2:2) в первой встрече 1/2 «пути РПЛ».

Три клуба Серии А вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов – это случилось впервые с сезона 2005/06. Итальянский чемпионат в элитном еврокубке продолжают представлять «Наполи», «Милан» и «Интер». Неаполитанцы еще ни разу не играли на этой стадии плей-офф – минувшим вечером команда экс-тренера «Зенита» Лучано Спаллетти разгромила (3:0) франкфуртский «Айнтрахт», дубль сделал нигерийский форвард Виктор Осимхен.

А вот у чемпионата Испании в Лиге чемпионов остался лишь один представитель – «Реал» без особенных проблем прошел «Ливерпуль». В первом матче мадридцы победили в гостях 5:2, накануне оказались сильнее соперника уже на своем поле – 1:0. Единственный мяч на 78-й минуте забил действующий обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема. Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов пройдет 17 марта. Помимо перечисленных клубов, на этой стадии плей-офф сыграют «Манчестер Сити», «Челси», «Бавария» и «Бенфика».

817-ю шайбу в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) забросил капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. 37-летний россиянин по-прежнему занимает второе место в списке лучших снайперов в истории турнира. Чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки (894 гола), Овечкину нужно забить еще 78 шайб.

Благодаря голу в ворота «Баффало Сэйбрз» (5:4 по буллитам) Александр вышел на чистое четвертое место по голам в домашних матчах в истории НХЛ, на счету форварда 402 шайбы на своей площадке. Также в игре против «Сэйбрз» Овечкин отметился голевой передачей, его признали первой звездой встречи.

Того же звания добился вратарь «Колорадо Эвеланш» Александр Георгиев, отразивший 17 из 18 бросков в матче с «Торонто Мэйпл Лифс» (2:1 по буллитам). 27-летний Георгиев одержал третью победу подряд. Второй хет-трик в НХЛ сделал форвард «Сент-Луис Блюз» Павел Бучневич – 27-летний россиянин забросил три шайбы в ворота «Миннесоты Уайлд» (5:8) и продлил результативную серию (7+11) до 10 игр.

18-й матч подряд выиграл Даниил Медведев – россиянин впервые в карьере пробился в полуфинал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе. В четвертьфинале он одолел испанца Алехандро Давидовича-Фокину (6:3, 7:5). По ходу встречи 27-летний Медведев, занимающий шестое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), упал и повредил большой палец на правой руке – его зажало между ручкой ракетки и кортом.

«Я его рассек. Я никогда даже ножом так не резался – потому что я редко готовлю, – отметил Даниил на послематчевой пресс-конференции. – Не знаю, стоит ли это говорить, но когда я его порезал, то увидел мясо. Было очень неприятно. Сейчас порез почистили, заклеили. Все должно быть нормально».

В полуфинале «Мастерса» Медведев 18 марта встретится с американцем Фрэнсисом Тиафо.

19 апреля в Москве пройдет шестая церемония награждения премией Sport Business Awards (SBA). Победителей определят в 24 номинациях, среди них спортивное событие года, стартап года, менеджер года, стадион года, производитель года, спортивный журналист года и т.д. Подать заявку на участие в премии можно до 31 марта, в финал выйдут 115 номинантов, шорт-лист с их именами будет опубликован до 5 апреля.

Лучших назовут по итогам голосования жюри, членами которого станут сто экспертов, среди них президент Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Наиль Измайлов, генеральный директор «ЦСКА Арены» Александр Смирнов, глава дирекции по маркетингу «Матч ТВ» Дмитрий Лимарь, глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев и многие другие.

Учредителем премии является журнал «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг», информационно-аналитическое издание о людях, знаниях и технологиях в спортивной деловой индустрии. «Премия от СБК – престижная награда. Она символизирует признание заслуг в индустрии, – отметила продюсер SBA Александра Савраева. – К тому же это мероприятие для профессионалов. Представители клубов, лиг, организаций могут пообщаться между собой, поучиться чему-то друг у друга и понять, кто сегодня лидирует на рынке.