Клуб НХЛ хотят продать за рекордные $900 млн. Один из претендентов – актер Райан Рейнольдс

    «Оттава» ищет нового владельца из-за смерти канадца Юджина Мельника – он управлял клубом 20 лет
    «Сенаторз» не играли в плей-офф с 2017 г. /Zuma\TASS

    Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Оттава Сенаторз» получил девять заявок на приобретение франшизы. Некоторые претенденты оценивают клуб в $900 млн, пишет Sportico.

    По информации портала, недавно истек крайний срок первого раунда подачи заявок на приобретение «Оттавы». Процессом продажи команды занимается компания Galatioto Sports Partners, специализирующаяся на финансовом консалтинге. В ближайшее время фирма сократит число заявок и выберет только потенциально успешные. Оставшиеся претенденты познакомятся с нынешними владельцами «Сенаторз».

    По данным The Athletic, НХЛ активно задействована в процессе продажи и будет детально изучать биографию каждого участника торгов.

    «Оттава» была основана в 1990 г., к 2003-му клуб оказался в предбанкротном состоянии. Спас команду от краха канадский бизнесмен с украинскими корнями Юджин Мельник, купивший «Сенаторз» за $92 млн. С тех пор «Оттава» лишь однажды дошла до финала Кубка Стэнли, проиграв в 2007 г. в решающей серии «Анахайм Дакс». В последние пять лет команда не выходила в плей-офф.

    Мельник умер 28 марта 2022 г. в возрасте 62 лет. Он оставил команду своим дочерям Анне и Оливии, которые в ноябре объявили о решении ее продать.

    Если за «Оттаву» выложат $900 млн или больше, продажа станет рекордной в истории НХЛ. Сейчас рекорд удерживает холдинг Fenway Sports Group LLC, купивший в ноябре 2021 г. «Питтсбург» за $900 млн. В декабре прошлого года Forbes оценил «Сенаторз» в $800 млн, поставив их на 24-е из 32 мест в НХЛ по стоимости франшизы.

    Как пишет SportsProMedia, стоимость «Оттавы» наверняка превысит $900 млн, поскольку на первом этапе торгов все предложения являлись неточными – претенденты не называли максимальные суммы, которые они готовы выложить за клуб. Ожидает рекордную покупку и руководство НХЛ – в феврале заместитель комиссара лиги Билл Дейли заявил, что, по его мнению, за франшизу могут заплатить около $1 млрд.

    Газета Ottawa Sun называет четырех претендентов на франшизу. Среди них канадский миллиардер Майкл Андлауэр, а также консорциум, сформированный девелоперской компанией Remington Group вместе с актером и совладельцем английского футбольного клуба «Рексем» Райаном Рейнольдсом.

    Кроме того, на покупку «Сенаторз» претендует американский миллиардер Неко Спаркс, который, как сообщалось в январе, возглавляет группу инвесторов – она готова заплатить за команду $950 млн. Еще одними претендентами является семья Кимел – американские бизнесмены занимаются строительством спортивно-оздоровительных центров в США, недвижимость в их портфеле оценивается в несколько миллиардов долларов.

    На данный момент за «Оттаву» выступает лишь один россиянин – 27-летний защитник Артем Зуб. Команда занимает 11-е место в Восточной конференции и на шесть баллов отстает от зоны плей-офф.