Россия разгромила Кубу, форму Месси продадут за $10 млн: что вы могли пропустить

Панарин прервал рекордную результативную серию в НХЛ
    Сборная России выиграла второй из последних трех товарищеских матчей /Михаил Шапаев / Российский футбольный союз

40 706 зрителей посетили товарищеский матч сборных России и Кубы в Волгограде. Россияне выиграли со счетом 8:0, одержав крупнейшую победу с июня 2019 г. Тогда был установлен рекорд страны – 9:0 с командой Сан-Марино. Все мячи в ворота Кубы у российской сборной забили разные игроки. 19-летний нападающий «Локомотива» Сергей Пиняев мог стать девятым, но не реализовал пенальти на 85-й минуте за снос Александра Соболева. Россияне пробили по воротам соперника 32 раза, 17 раз попали в створ. Кубинцы за весь матч лишь трижды ударили по воротам, ни одна из попыток не была точной.

Несмотря на разгромный счет, главный тренер сборной Валерий Карпин остался доволен не всем: «Неудовлетворен последними восемью минутами первого тайма, например – когда Куба сделала больше передач, чем за все 37-38 минут. Во втором тайме тоже были моменты, когда счет был 6:0, по-моему – уже перестали делать то, что должны были делать. Не повлияло на результат, но сам факт. Что понравилось из игровых действий? Больше всего понравилось даже не взаимодействие... Понятно, что соперник, наверное, позволял больше, чем положено. Понравилось и в первом, и во втором тайме, что отрабатывали – после потерь сразу вступали в отбор, в прессинг».

Из-за событий на Украине россияне отстранены от международных турниров, поэтому с февраля 2022-го сборная проводит товарищеские матчи. Вместе с тем в Европе продолжается отбор на континентальное первенство, которое пройдет с 14 июня по 14 июля следующего года в Германии. Так, минувшим вечером путевки на турнир завоевали Словения (победила Казахстан 2:1) и Чехия (разобралась с Молдавией 3:0). Примечательно, что главный тренер чешской команды Ярослав Шилгавы после выхода команды на Евро подал в отставку. По словам 62-летнего специалиста, работавшего с родной сборной с 2018 г., «результат принес радость, но давление при работе было огромным».

В центральном матче дня Украина встречалась с Италией в Леверкузене (в последнее время команда проводит домашние встречи в Германии). Перед стартом игры у обеих команд было по 13 очков – победитель матча получал бы прямую путевку на Евро от группы C, где первое место досрочно заняла Англия. В итоге игра закончилась 0:0, в компенсированное время украинцы претендовали на пенальти. Полузащитник Михаил Мудрик принял мяч в касание в штрафной площади и пробросил его себе на ход, в этот момент совершить перехват попытался хавбек Брайан Кристанте. Футболист «Челси» упал после того, как игрок сборной Италии, по всей видимости, зацепил его ногу. Главный судья испанец Хесус Хиль Мансано не назначил пенальти и даже не стал смотреть момент на повторе.

Таким образом, Италия вышла на Евро напрямую, а украинцы сыграют в плей-офф отбора в марте следующего года. Первые пары здесь уже известны – Казахстан встретится с Грецией, а Грузия с Люксембургом. Помимо этих команд и Украины, в число участников плей-офф на данный момент входят Польша, Эстония, Финляндия, Исландия, Израиль и Босния и Герцеговина.

Более $10 млн планируют выручить на аукционе Sotheby’s с продажи комплекта из шести футболок, в которых капитан сборной Аргентины Лионель Месси выступал на победном для команды чемпионате мира-2022 в Катаре. Как сообщает AP, торги пройдут с 30 ноября по 14 декабря в Нью-Йорке. В эти даты футболки с двух матчей групповой стадии, 1/8 финала, четвертьфинала, полуфинала и первого тайма финала можно будет увидеть на бесплатной выставке в штаб-квартире Sotheby's.

Текущий рекорд стоимости проданных с аукциона спортивных памятных вещей принадлежит майке Майкла Джордана с финала Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1998 г. Ее продали в прошлом году за $10,1 млн. Футболка Диего Марадоны с четвертьфинала ЧМ-1986 досталась анонимному покупателю за $9,3 млн.

Месси забил семь мячей на ЧМ-2022 и был признан лучшим игроком турнира. 31 октября аргентинец в восьмой раз получил «Золотой мяч» как лучший футболист мира. Отмечается, что часть выручки от продажи коллекции футболок Месси пойдет на благотворительность.

«Продажа этих шести футболок является монументальным событием в истории аукционов и предлагает болельщикам и коллекционерам приобщиться к достижению Месси, увенчавшему его карьеру, – заявил глава отдела современного коллекционирования Sotheby’s Брам Вахтер. – Для Sotheby’s большая честь представить публике эти бесценные предметы коллекционирования, которые воплощают в себе исключительный талант игрока, который переосмыслил границы футбольного мастерства».

15-матчевая результативная серия со старта сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) завершилась у форварда «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина – команда россиянина уступила «Даллас Старз» (3:6), игрок остался без очков. В 16 матчах нынешнего чемпионата в активе Панарина 26 (10+16) баллов. За счет своей серии из 15 игр подряд с очками с начала чемпионата Артемий установил новые рекорды клуба из Нью-Йорка и среди россиян в НХЛ. Также он повторил рекорд среди россиян в НХЛ по продолжительности результативной серии на любом отрезке чемпионата. Теперь Панарин делит это достижение с Евгением Малкиным, который набирал очки в 15 встречах подряд в сезоне 2007/08.

Сергей Бобровский одержал 369-ю победу в НХЛ. Вратарь «Флориды Пантерз» отразил 25 бросков из 28 в матче против «Эдмонтон Ойлерз» (5:3). В 14 играх текущего сезона у 35-летнего россиянина девять побед, в целом за карьеру у Бобровского 369 побед в 656 играх в рамках «регулярок». Он делит 20-е место в истории лиги с американцем Томом Баррассо (369 побед в 777 играх) и финном Пеккой Ринне (369 в 683). На 19-м месте идет канадец Энди Муг (372 в 713). Среди европейских вратарей Бобровский делит с Ринне третье место. Больше побед только у шведа Хенрика Лундквиста (459 в 887) и чеха Доминика Гашека (389 в 735). Общий рекорд лиги принадлежит канадцу Мартину Бродеру (691 в 1266).

Яков Тренин забросил вторую шайбу в сезоне – победную в матче с «Колорадо Эвеланш» (4:3). Форвард «Нэшвилл Предаторз» отличился за 22 секунды до конца третьего периода, его признали второй звездой встречи. В этой же игре голом и результативной передачей отметился нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин, у которого 15 (7+8) очков в 17 играх сезона. Ворота «Эвеланш» защищал Александр Георгиев, отразивший 26 из 30 бросков, 27-летний вратарь потерпел пятое поражение в 15 встречах сезона. Голевые передачи Никиты Кучерова и Михаила Сергачева помогли «Тампе-Бэй Лайтнинг» разобраться с «Бостон Брюинз» в самом зрелищном матче дня – 5:4 в овертайме.

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) СКА обыграл ЦСКА со счетом 2:1, одержав шестую победу подряд. Благодаря удачной серии петербуржцы поднялись на пятое место в таблице Западной конференции. ЦСКА идет строчкой ниже. Главный тренер СКА Роман Ротенберг остался недоволен работой арбитров: «Хоккейный праздник, полные трибуны гнали нас вперед. Четвертая игра подряд через день с учетом перелетов. Один период сыграли полностью в меньшинстве. Не буду комментировать судейство, судейство мы игнорируем. Никогда такого в жизни не видел, что команда дома почти весь матч играет в меньшинстве. Но это жизнь, таков наш путь, будем выигрывать в меньшинстве!»

«Металлург» продлил победную серию до восьми матчей. Накануне магнитогорцы разгромили на своем поле «Сибирь» (4:1), у которой восемь поражений в 11 последних встречах. «Металлург» укрепился на первой строчке в Восточной конференции. В других матчах нижегородское «Торпедо» разобралось дома с казахстанским «Барысом» (4:2), а тольяттинская «Лада» победила на своей площадке минское «Динамо» (3:1). Обе команды идут на третьих местах: «Торпедо» на Западе, а «Лада» на Востоке.

В декабре 2023-го исполком Международной федерации конного спорта (FEI) намерен представить сроки и условия реализации решения о пересмотре заградительных мер в отношении российских и белорусских спортсменов, лошадей и официальных лиц. Россиянам и белорусам разрешат участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе. О частичном снятии санкций сообщается на сайте Федерации конного спорта России. Решение принято на генеральной ассамблее FEI, проходящей в Мехико.

В марте прошлого года FEI запретила российским спортсменам, официальным лицам и лошадям принимать участие в международных стартах. В связи с этим ряд всадников решили сменить спортивное гражданство. Например, участник двух Олимпиад 62-летний Владимир Туганов теперь выступает за Палестину.

В апреле 2023-го отстранение было продлено. Тогда же главный тренер сборной России Владимир Белецкий назвал решение FEI издевательством ради «двух с половиной украинцев», которые препятствовали возвращению россиян.