UFC потратит $60 млн на турнир в Белом Доме, Панарин дебютировал за новый клуб

    ПСЖ Сафонова выбил «Монако» Головина из Лиги Чемпионов
    Kory Savage / Sipa USA / ТАСС
    Kory Savage / Sipa USA / ТАСС

    «Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.

    UFC потратит $60 млн на турнир в Белом Доме

    $60 млн потратит ММА-промоушен UFC на проведение турнира на лужайке перед Белым домом, сообщает портал MMA Fighting со ссылкой на издание Puck. В документе не уточняется, включены ли в эту сумму гонорары бойцов. Ранее генеральный директор UFC Дэйна Уайт называл шоу у резиденции президента одним из самых дорогих в истории промоушена, отмечая, что одно лишь восстановление газона после мероприятия может стоить порядка $700 000.

    Проведение турнира в 2026 г. подтвердил президент США Дональд Трамп. Турнир запланирован на 14 июня и будет приурочен к 250-летию принятия Декларации независимости. В этот же день Трамп отметит 80-летие.

    Для ивента UFC построит октагон и временные трибуны на 5000 зрителей на лужайке перед Белым домом. По предварительному плану, бойцы будут выходить к месту поединков из Овального кабинета. Помимо основного шоу промоушен намерен провести фан-мероприятия, а также организовать трансляцию на большом экране в Национальном торговом центре, где за боями смогут наблюдать до 60 000 человек. Взвешивание и пресс-конференция рассматриваются к проведению у Мемориала Линкольна.

    До этого самым затратным турниром в истории UFC считался UFC 306 в Лас-Вегасе, прошедший в сентябре 2024 г. на арене «Сфера»: по данным промоушена, на его организацию было направлено более $20 млн. Турнир у Белого дома, как и анонсировал Уайт, должен значительно превзойти эти расходы.

    Формирование карда уже началось, но ни один бой пока официально не объявлен. Генеральный директор TKO Group Holdings Ари Эмануэль ранее сообщал, что в программе турнира ожидается от шести до семи поединков.

    Панарин дебютировал за новый клуб в НХЛ

    34-летний российский нападающий Артемий Панарин дебютировал за «Лос-Анджелес Кингз» после обмена из «Нью-Йорк Рейнджерс». Первый матч за новый клуб в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) форвард провел против «Вегас Голден Найтс», который завершился поражением «Кингз» со счетом 4:6. Панарин вышел в первом звене вместе с нападающими Алексом Лаферрье и Адрианом Кемпе.

    В дебютной игре форвард набрал 2 (0+2) очка. В концовке первого периода он ассистировал Куинтону Байфилду, а во втором – Кемпе. За 21 минуту 7 секунд на льду Панарин нанес три броска в створ, еще два были заблокированы и три прошли мимо цели.

    Панарин был обменян в «Лос-Анджелес» 4 февраля 2026 г. После сделки россиянин подписал с клубом новый двухлетний контракт на $22 млн, который вступит в силу с сезона 2026/27. В составе «Кингз» Панарин выступает под 72-м номером.

    «Лос-Анджелес» стал четвертым клубом Панарина в НХЛ. Ранее он играл за «Чикаго Блэкхокс», «Коламбус Блю Джекетс» и «Рейнджерс». В текущем сезоне нападающий набрал 59 (19+40) очков в 54 матчах. За карьеру в лиге на его счету 805 игр, 321 гол и 608 результативных передач.

    ПСЖ Сафонова выбил «Монако» Головина из Лиги Чемпионов

    2:2 – с таким счетом закончился ответный стыковой матч за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов между французскими ПСЖ и «Монако». Встреча прошла в Париже на стадионе «Парк-де-Пренс». 

    Счет на 45-й минуте открыл полузащитник гостей Магн Аклиуш. После перерыва «Монако» осталось вдесятером: Мамаду Кулибали получил две желтые карточки – на 55-й и 58-й минутах. Этим воспользовались хозяева: на 60-й защитник Маркиньос сравнял счет, а на 66-й вингер Хвича Кварацхелия вывел парижский клуб вперед. В компенсированное время Джордан Тезе восстановил равенство (91-я), но этот гол не изменил исход противостояния: в первой встрече ПСЖ выиграл 3:2 и прошел дальше.

    Российский вратарь Матвей Сафонов провел седьмой подряд матч в стартовом составе парижан и 11-й в сезоне 2025/26. Он отметился двумя сейвами. В четырех из 11 игр сезона Сафонов отыграл «на ноль», в остальных семи пропустил 12 мячей. С ним в воротах ПСЖ одержал семь побед. Конкурент Сафонова Люка Шевалье не выходит на поле с 23 января. 

    Полузащитник «Монако» Александр Головин матч пропускал из-за красной карточки, полученной в первой игре.

    В других встречах дня «Реал» прошел «Бенфику» Жозе Моуринью (2:1, 3:1 по сумме двух матчей), «Аталанта» разгромила «Боруссию Дортмунд» (4:1, 4:3), а «Ювентус» не смог пройти турецкий «Галатасарай» (3:2, 5:7).

    Также стал известен полный состав участников 1/8 финала Лиги чемпионов. Англию представят «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити», «Ньюкасл» и «Ливерпуль», Испанию – «Барселона», «Реал» и «Атлетико», Германию – «Бавария» и «Байер». Также в плей-офф сыграют ПСЖ, «Аталанта», «Галатасарай», норвежский «Буде-Глимт» и «Спортинг».