На «Ролан Гаррос» будет российский четвертьфинал: Касаткина против Кудерметовой

    В полуфинале на пути одной из россиянок, скорее всего, окажется первая ракетка мира
    Российская теннисистка Вероника Кудерметова пробилась в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции /IMAGO/Hasenkopf

    Вероника Кудерметова вслед за Дарьей Касаткиной пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. За выход в полуфинал российские теннисистки поспорят друг с другом. Их очный матч состоится во вторник, 31 мая (начало в 13:00 по московскому времени).

    Кудерметова занимает 29-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В матче четвертого круга 25-летняя россиянка обыграла финалистку US Open-2017 американку Мэдисон Киз со счетом 1:6, 6:3, 6:1. Выход в четвертьфинал — лучший результат Кудерметовой на турнирах «Большого Шлема». Также в ее активе одна победа на турнирах WTA.

    Касаткина — 20-й номер рейтинга WTA и первая ракетка России. Дарья уже играла в 1/4 финала «Ролан Гаррос» в 2018 г. Тогда, как и сейчас, на этой стадии турнира было две россиянки, но Касаткина и Мария Шарапова проиграли свои матчи.

    Победительнице российского четвертьфинала, скорее всего, придется сыграть в полуфинале с первой ракеткой мира Игой Швентек, выигравшей в 2022 г. четыре турнира престижной серии WTA 1000. Других представительниц топ-10 мирового рейтинга в женской сетке «Ролан Гаррос» не осталось. В том числе благодаря усилиям Кудерметовой, которая на предыдущей стадии победила четвертую ракетку мира — испанку Паулу Бадосу.

    В 2021 г. российская теннисистка Анастасия Павлюченкова дошла до финала «Ролан Гаррос», где проиграла чешке Барборе Крейчиковой. В 2022 г. Крейчикова уже завершила выступления на турнире. Павлюченкова же снялась с Открытого чемпионата Франции за 10 дней до его начала в связи с травмой. Сезон для нее завершен досрочно.