Российского теннисиста дисквалифицировали за допинг
Российский теннисист Теймураз Габашвили дисквалифицирован на один год и восемь месяцев за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте Международной теннисной ассоциации.
Наказание вступило в силу со вчерашнего дня. В образце мочи, который Габашвили сдал в июне на турнире из серии «Челленджер» в Казахстане, обнаружили фуросемид. Теннисист признал свою вину и не будет подавать апелляцию на срок отстранения от соревнований.
«Фуросемид, это ошибка Теймураза, — заявил в разговоре с «РИА Новости» президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. — История полугодовой давности, это случайности. Теймураз согласился с решением, просто он к нам очень поздно обратился. Это было сделано Теймуразом не специально. Это мочегонное. Не знал, что от мочегонного может пострадать. Ничего за этой историей не стоит, просто ошибка».
36-летний Габашвили занимает 270-е место в мировом рейтинге. Пять сезонов назад россиянин был 43-й ракеткой планеты. Свой лучший результат на турнирах серии Большого шлема Теймураз показал на Открытом чемпионате Франции. В 2010 и 2015 гг. он добирался на «Ролан Гаррос» до четвертого круга.