Amazon отказался продлевать контракт на трансляции тенниса. Его место может занять Apple


    Стриминговый сервис Amazon Prime Video больше не будет транслировать турниры Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) на территории Великобритании, сообщает The Times.

    Компания Amazon отказалась продлевать контракт, истекающий в 2023 г. Ранее она также проиграла борьбу за права на трансляцию матчей Открытого чемпионата США (US Open) вещателю Sky Sports.

    По данным The Times, Eurosport, принадлежащий Sky, также собирается приобрести права на показ турниров ATP и WTA в Великобритании.

    При этом The Telegraph утверждает, что в борьбу хочет включиться Apple. В компании считают, что теннис можно использовать для выхода на европейские рынки своей платформы Apple TV+.

    Решение Amazon не продлевать контракт с ATP и WTA связывают с большими расходами компании на другие спортивные трансляции в Великобритании. В их числе — Лига чемпионов УЕФА, Английская премьер-лига и Лига наций по регби.

    У Apple TV+ уже есть контракты на трансляцию матчей североамериканских турниров: Главной футбольной лиги (MLS) и Главной лиги бейсбола (MLB).

    Стоимость прав на показ турниров ATP и WTA оценивается от 10 до 20 млн фунтов стерлингов в год. В пакет не входят четыре турнира «Большого шлема». Уимблдонский турнир показывает государственный вещатель BBC, Открытые чемпионаты Австралии и Франции («Ролан Гаррос») показывает Eurosport, а официальное подтверждение контракта Sky с US Open будет объявлено на следующей неделе.