Ватерполист юношеской сборной Украины переехал в Россию и получил паспорт РФ


    Украинский ватерполист Никита Сазонов получил паспорт РФ и будет выступать за команду «Штурм-2002», занявшую второе место в чемпионате России в возрастной категории до 20 лет. Об этом сообщает НТВ.

    17-летний Сазонов входил в юношескую сборную Украины по водному поло. Он играл за команду Мариуполя, а потом был приглашен в Харьковское училище олимпийского резерва (УОР).

    Покинуть сборную Украины Сазонов решил во время переезда команды с харьковской базы в Европу. Команда передислоцировалась в Польшу, откуда одна группа игроков должна была отправиться в Германию, а еще часть — в Италию. Как сообщается в сюжете телеканала, прямо из Польши Сазонов поехал в Россию с одним рюкзаком и украинским паспортом.

    Ватерполиста поддержал украинский тренер. Он связался с коллегой из Московской области, с которым они вместе выступали за греческий клуб. Это помогло игроку добраться до подмосковного Чехова, где он поселился в УОР №4.

    «Он сам решил ехать сюда, на тот момент не зная, что с родителями. Но у него тетя двоюродная в Москве. Сам добрался из Польши до Белоруссии, потом пересек российскую границу. Пришел в училище — его взяли. Одна из сотрудниц стала временным опекуном, потому что тогда не знали, живы его родители или нет. Потом, слава богу, их нашли. Все живы и здоровы», — сказала директор УОР №4 Татьяна Подорожная «Матч ТВ».

    Как отмечается в сюжете НТВ, родители ватерполиста остаются в Мариуполе. Дом, в котором Никита родился и вырос, не пострадал, однако говорить по телефону сложно из-за перебоев со связью.

    Российские ватерполисты готовятся отправиться на сборы в Белоруссию. Сазонов рассчитывает к ним присоединиться, но пока не тренируется из-за травмы.