Спамеры начали маскировать звонки под «важные» через названия компаний
Они регистрируют юрлица, побуждая абонентов взять трубку
Спамеры начали использовать маркировку звонков для манипуляции абонентами, регистрируя компании с названиями вроде ООО «Срочный звонок» или ООО «Важный звонок», заявил гендиректор «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Сергей Анохин 2 апреля на конференции «Ведомостей» «Телеком 2026».
Обязательная маркировка звонков начала действовать с 1 сентября 2025 г. в соответствии с федеральным законом №41, который предусматривает борьбу с кибермошенничеством. Согласно закону, звонки от организаций должны быть промаркированы, иначе они блокируются как спам.
Новая угроза
По словам представителя «Билайна», на фоне распространения маркировки появилась новая проблема: недобросовестные участники рынка начали использовать названия компаний как инструмент влияния на поведение пользователя. «Формально они работают по закону, но по сути манипулируют сознанием, используя доверие к системе маркировки как к гаранту безопасности», – заявил он.
Доля вызовов от юрлиц с «говорящими» названиями пока невелика: около 1% от общего числа промаркированного трафика, однако «сама суть явления и динамика роста настораживают», подчеркнул представитель «Билайна». Если в конце 2025 г. такие случаи были единичными, то сейчас их становится больше, отметил представитель оператора.
По данным «Билайна», в марте было зафиксировано 22 уникальных юрлица с подобными названиями, которые суммарно совершили более 15,6 млн звонков. При этом средний показатель составил около 600 000 звонков на одну компанию. А одна из компаний совершила более 11 млн вызовов за месяц.
Анохин подчеркнул, что сама маркировка является «очень сильным инструментом». Однако, по его словам, этот механизм требует дальнейшей «калибровки» и доработки совместно с регулятором. В качестве возможных мер он назвал, в частности, отказ от отображения названия компании в пользу ИНН или дополнительную маркировку таких звонков как потенциального спама.
Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов отмечает, что после введения обязательной маркировки звонков подобная схема действительно стала распространяться. Проблему в использовании вводящих в заблуждение наименований видят и в T2. Представитель T2 в разговоре с «Ведомостями» заявил, что подобная практика направлена на обход требований о маркировке.
«Эта манипуляция искажает саму суть инструмента, цель которого – дать клиенту полную информацию о поставщике услуги и оставить за ним решение о полезности звонка», – заявил представитель оператора. По его словам, компания готова объединиться с регулятором и рынком для выработки легитимного решения этой проблемы.
Роста числа компаний с маскирующимися названиями мы не фиксируем, но такие клиенты действительно есть, сказал представитель «Мегафона»: «Как оператор мы вместо блокировки обеспечиваем прозрачность коммуникации – сверяем цель звонка с ОКВЭД клиента и присваиваем понятную категорию ("соцопросы", "финансовые услуги" и т. д.), которую абонент видит на экране вместе с номером. Это позволяет ему осознанно решить, отвечать на звонок или нет».
Представитель МТС подчеркивает, что подобные случаи носят единичный характер. По его словам, компания пресекает такие действия и проводит более тщательную проверку инициаторов вызовов, в том числе сопоставляя юридическое лицо, цель звонка и его заявленные виды деятельности (ОКВЭД).
Статистика и обход
После резкого роста в октябре 2025 г. число вызовов с маркировкой продолжает увеличиваться – в среднем на 13–15% в месяц, заявил Анохин. Только в марте 2026 г. компании совершили более 800 млн промаркированных звонков, отметил он. По данным Kaspersky Who Calls, доля спам-звонков за последние полгода снизилась примерно на 5%.
Однако на практике появились обходные сценарии. В частности, по словам Голованова, на рынке появились компании, которые предоставляют услуги обзвона для других организаций – например, финансовых или сервисных. «По сути, бизнес арендует отображаемую на экране пользователя "полезную" подпись», – поясняет он.
При этом злоумышленники практически не используют такую схему, добавляет эксперт. По его словам, она требует регистрации юридического лица и заключения договоров, что повышает порог входа и снижает анонимность. Говоря о других способах обхода антиспам-механизмов, Голованов отмечает распространенность звонков с личных номеров сотрудников. «Такие вызовы сложнее классифицировать и привязать к конкретной организации, поэтому они реже помечаются как спам», – поясняет он.
Гендиректор юридической компании Enterprise Legal Solutions Анна Барабаш отмечает, что с точки зрения действующего законодательства сама по себе практика по использованию вводящих в заблуждение наименований в качестве идентификации компании может находиться в «серой зоне».
По ее словам, введение абонента в заблуждение относительно характера деятельности звонящего уже сейчас может рассматриваться как нарушение. Требования к маркировке звонков обязывают указывать официальное фирменное наименование компании, и нарушением было бы указание чужого имени, поясняет она.
Барабаш добавляет, что действующее законодательство предоставляет компаниям «достаточно широкую свободу» при выборе названия. Поэтому такие наименования, как «Полезный звонок» или «Важное решение», с формальной точки зрения не нарушают требований и не могут служить основанием для отказа в регистрации.
Возможность вмешательства антимонопольных органов Барабаш также не исключает. По ее словам, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая в том числе контролирует соблюдение законодательства о рекламе, теоретически может оценить подобную практику на предмет злоупотребления правом. Однако вопрос о наличии нарушений «не имеет однозначного ответа» и требует оценки в каждом конкретном случае, считает она. При этом если практика приобретает массовый характер, борьба с такими фирменными наименованиями может оказаться малоэффективной, заключает Барабаш.
Что говорят органы
В ФАС России не поступало обращений, связанных с этой проблемой, сказал представитель ведомства.
А в Минцифры не поступало массовых обращений по поводу подобных ситуаций, сообщил его представитель. Он пояснил «Ведомостям», что при отображении на экране телефона наименование абонента обязательно сопровождается категорией вызова, которая формируется с учетом основного вида деятельности абонента согласно ОКВЭД. Маркировка информативна для граждан именно как совокупность наименования абонента и категории вызова, добавил он.

