Dell купит за $67 млрд EMC, крупнейшего производителя систем хранения данных

undefined

Американская Dell Inc. подписала соглашение о приобретении EMC Corp., оценив крупнейшего в мире производителя систем хранения данных в $67 млрд, говорится в пресс-релизе Dell. Dell согласилась заплатить $33,15 за акцию EMC, что на 28% превышает ее котировки на закрытие торгов 7 октября. Сделка будет оплачена денежными средствами ($24,05 за бумагу) и акциями и предположительно будет закрыта в период с мая по октябрь 2016 г.

Объединенную компанию возглавит CEO Dell Майкл Делл, ее штаб-квартира будет располагаться в городе Хопкинтон в штате Массачусетс.

Dell, терпевшая убытки в условиях сжатия рынка ПК, в 2013 г. стала частной компанией после того, как Делл провел buyout объемом $25 млрд. С тех пор она переориентировала бизнес, уйдя от производства персональных компьютеров в сферу хранения данных и оказания услуг по обеспечению безопасности компьютерных систем.

EMC имеет капитализацию около $50 млрд. Чистая прибыль EMC в апреле - июне составила $487 млн, квартальная выручка - $6 млрд. Акции EMC подорожали на предварительных торгах в понедельник на 4,5%.