Мультсериал «Маша и Медведь» покажут в кинотеатрах Великобритании и Ирландии

undefined

Российский мультсериал «Маша и Медведь» выйдет в прокат в 89 кинотеатрах Великобритании и Ирландии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой Алексея Меркулова, коммерческого директора «Анимаккорд групп» (производит мультфильм).

Показ начнется с 20 сентября, мультфильм покажет киносеть Vue Entertainment. Отмечается, что прокат будет длиться не менее четырех недель в 89 кинотеатрах. «Релиз включает уже вышедшие серии и часть третьего сезона мультсериала, которая будет показана впервые. Дистрибутором выступит британская Generation Media», – сказал Меркулов. Он не уточнил, какую долю от сборов получит британская компания, но указал, что обычно в Великобритании доля варьируется в пределах 5–25%.

Мультфильм переведен на 36 языков и демонстрируется более чем в 100 странах, число его просмотров на YouTube превышает 50 миллиардов. В середине ноября прошлого года газета Times писала, что российский мультсериал «Маша и Медведь» является элементом «кремлевской пропаганды». Издание цитировало слова профессора Энтони Глиса из Букингемского университета, указавшего на напористость и решительность героини мультфильма: по его мнению, «она ведет себя по-путински».