Инаугурация Дональда Трампа – трансляция

Церемония вступления в должность 45-го президента США

Приветствуем наших читателей! Сегодня, 20 января 2017 г., мы ведем онлайн-трансляцию инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. В Вашингтоне находится корреспондент «Ведомостей» Нина Ильина. Вот ее сегодняшняя статья о том, что почти все ключевые игроки новой администрации президента США видят в России угрозу.

John Minchillo / AP

Кто из гостей, когда и куда садится - очень важно. Вслед за экс-президентами рассаживают не Трампа с супругой, а детей Трампа и Пенса, затем Мишель Обаму и жену вице-президента США Джо Байдена Джилл, супруг Трампа и Пенса, президента Обаму и вице-президента Байдена. Последними свои места займут избранный президент Дональд Трамп и его вице-президент Майк Пенс.

Билл Клинтон с супругой Хиллари - соперницей Трампа на президентских выборах
Alex Wong / Getty Image

После этого возглашаются молитвы - царя Соломона и Нагорная проповедь. Благословляются Дональд Трамп и Майк Пенс с их семьями.

Daniel Acker / Bloomberg via Getty Images

Считанные минуты до начала. Свои места занимают экс-президенты Билл Клинтон и Джордж Буш с супругами.

Обещает стереть с лица земли исламский терроризм.

«Покупай американское и нанимай американцев», - повторяет Трамп лозунг предвыборной кампании.

«Всё это в прошлом. Теперь же мы смотрим в будущее... с этого дня будет только America first». Трамп имеет в виду широкий протекционизм, который приведет к «силе и процветанию». «I will never ever let you down» (да, это цитата).

Пока одна из самых риторичных и красивых инаугурационных речей в истории США. Но не самая сильная - здесь, пожалуй, первенство останется за Рузвельтом.

Официальную часть открывает сенатор-республиканец от Миссури Рой Блант. Он напоминает, что с 1789 года президентская присяга остается неизменной и неизменно же Соединенные Штаты остаются примером для всех демократий мира.

Дональд Трамп приносит присягу
Andrew Harnik / AP

«Те, о ком забыли, больше не забыты... мир слушает вас». И далее об «остановившихся заводах, разбросанных по всей стране, как могильные камни». «This american carnage stops right here and right now».

Такой речи точно не было еще никогда. «Истеблишмент защищает себя, а не народ страны - говорит Трамп. - Это начнет меняться прямо здесь и прямо сейчас». «Это ваш день, ваш праздник, а эта страна - США - ваша страна!»

«Леди и джентльмены. Избранный президент США Дональд Трамп». Видно, что он очень, очень волнуется, когда двери открываются и перед ним лестница к трибуне. Но Трамп быстро берет себя в руки.

Трамп благодарит Обаму. Однако... сегодня мы передаем власть от Вашингтона вам, народу Соединенных Штатов.

Тем временем Дональд Трамп сопровождает экс-президента США Барака Обаму к президентскому вертолету. Обама с супругой проследуют на базу ВВС Эндрюс (место приписки президентского борта). Там он попрощается с ближайшими друзьями, помощниками и сотрудниками Белого дома, а затем вылетит на авиабазу в Палм-Спрингс, Калифорния. Этим завершится процедура передачи власти новому президенту США.

Гимн США прозвучал в исполнении 16-летней певицы Джеки Ивэнко
Carlos Barria / Reuters

Мы заканчиваем трансляцию с церемонии вступления в должность Дональда Трампа. Как это было, можете еще раз посмотреть в фотогалерее.

Теперь Дональда Трампа и Меланию ждет еще одна официальная церемония - инаугурационный бал. Вспоминаем наряды прошлых президентов и первых леди.

Внезапно - сообщения о протестах в Вашингтоне за несколько минут до начала официальной инаугурации. Сотни протестующих, одетых в черное, бьют стекла магазинов. На место отправлена полиция и спрецподразделения. Никаких шансов - охрана стоит через каждые три метра.

Инаугурационная мода

Следом объявляют избранного вице-президента Майкла Пенса. Сегодня он в соответствии с церемонией примет присягу первым.

We, the citizens of America... должны перестроить свою страну. Будут лишения, препятствия, но мы справимся с этой задачей.

В речи Трампа 1444 слова. Можно сказать, что это средний показатель: примерно столько же в речи президента Рузвельта 1941 года.

«Леди и джентльмены. Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама...» Остаток объявления тонет в возгласах и аплодисментах. Обама проходит к супруге.

Сейчас - главное. Инаугурационная речь.

Первый анализ речи Трампа от WSJ. «16 минут 12 секунд - короткая популистская речь, полная грандиозных обещаний - но, надо думать, ничто не устоит перед американской решительностью». Протекционизм и ни слова о реформе здравоохранения, прямая атака на Вашингтон и конгресс.

На церемонию инаугурации прибыл Джимми Картер - ему 92 года. Дольше всего из экс-президентов прожил Джеральд Форд - он скончался в 93 года.

Приглашенные расходятся. Теперь в программе - парадный смотр войск.

Всё, Дональд Трамп - президент Соединенных Штатов Америки. Салют.

Всё стихает. Напряженно ждут президентов - избранного и уходящего. Входят супруги членов будущей администрации - и будущая первая леди Мелания Трамп. Фасон ее небесно-голубого пальто в соцсетях уже не преминули сравнить с тем, что предпочитала Жаклин Кеннеди.

Звучит гимн США в исполнении 16-летней певицы Джеки Ивэнко. Известно, что с исполнительской точки зрения мелодия очень сложна - сложнее почти всех государственных гимнов мира. Но, конечно же, Ивэнко справляется с ней прекрасно.

Исторический момент. Ведущий представляет судью Джона Робертса, Дональд Трамп приносит - очень короткую - присягу всех президентов США: Я... торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов».

Когда Америка едина - она абсолютно неудержима - и, что главное, ее защищает Господь, говорит Трамп. «Время разговоров прошло. Настало время действий».

Тем временем в Давосе Генри Киссинджер посоветовал Трампу налаживать диалог с Россией. Но - главное - не только с Россией. Напомним, не так давно Киссинджер сравнил Путина с героем Достоевского - и не сказать, чтобы это было лестное сравнение.

После благословения большой хор Университета штата Миссури исполняет псалмы.

На Капитолийском холме - соперник Хиллари Клинтон на праймериз Берни Сандерс. Пресловутая хакерская атака на серверы демпартии вскрыла сговор демократов «топить» Сандерса в пользу Клинтон еще до партийной конвенции - что, возможно, и обусловило ее проигрыш Трампу.

К Капитолию прибывают почетные гости - карьерные политики, соратники Трампа и Обамы, члены бывших президентских администраций. Несколько десятков политиков и звезд бойкотируют инаугурацию - но Трампа это, очевидно, мало беспокоит: в среду он пошутил, что им следовало бы вернуть билеты. «Главная мировая звезда там будет», - сказал Трамп, но не уточнил, себя ли имел в виду.

Первая реакция на речь Трампа: такое впечатление, что он продолжает предвыборную кампанию.

WSJ тем временем дает исторический анализ, из которого следует, что Дональд Трамп будет далеко не первым президентом, которого приведет к присяге председатель Верховного суда (Джон Робертс), с которым тот открыто конфликтовал во время предвыборной кампании. Исторические прецеденты - Авраам Линкольн и Роджер Тейни, а также Ричард Никсон и Эрл Уоррен. Трамп будет 45-м президентом США, но Робертс - всего лишь семнадцатый председатель ВС США.

«Вместе мы сделаем Америку сильной, безопасной.... и, конечно, великой. Храни вас Господь, и храни Господь Америку», - заканчивает Трамп.

С речью в честь павших за США выступает старший сенатор США от штата Нью-Йорк, член демократической партии Чак Шумер.

Два слова о речи Трампа: величавый популизм. Но самые громкие овации вызвала одна из первых реплик - о передаче власти людям, а не Вашингтону. Это, впрочем, тоже предвыборное обещание.

После речи свои благословения дают представители традиционных религий.

Daniel Acker / Bloomberg via Getty Images

К трибуне выходит Майк Пенс. Приносит присягу - она совсем короткая. Его поздравляет Обама, потом Трамп. Звучит America the Beautiful - «from sea to shining sea». Это еще не гимн США, а аналог нашей «Патриотической песни» Глинки.

Инаугурация Дональда Трампа

Всё, Дональд Трамп и Барак Обама вместе прибыли к Капитолию.

Jose Luis Magana / AP

Среди приглашенных экс-президентов США - Джимми Картер, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон с супругой Хиллари - соперницей Трампа на президентских выборах.

Хиллари Клинтон, естественно, не отвечает на вопросы корреспондентов о том, какое у нее настроение сегодня. Всё понятно по выражению её лица. Стоит помнить, что она по-прежнему представляет порядка 65 млн избирателей США.

В Вашингтоне - лучшие силы The Wall Street Journal. Их хватает даже на короткий репортаж об акции раздачи активистами легальной марихуаны неподалеку от места главных событий. «Не нравится мне этот чувак [Трамп]», - говорит газете один из стоящих в очереди.

Судя по цвету коробки, это что-то от Tiffany
Jonathan Ernst / Reuters

Трамп принесет президентскую присягу сегодня в полдень по местному времени (20.00 мск), а потом выступит с инаугурационной речью с трибуны Капитолия. Это главная, но сравнительно недолгая часть церемонии. Большая церемония гораздо длиннее. Можно считать, что она началась в четверг, 19 января, когда Трамп и его будущий вице-президент Майкл Пенс возложили венки к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном мемориальном кладбище.

Сегодня в 16.30 мск по давней традиции Трамп и Пенс посетят службу в епископальном соборе Св. Иоанна, который находится прямо напротив Белого дома. Это так называемый «собор президентов», прихожанином которого в свое время был и Авраам Линкольн. В 17.30 мск чета Трампов встретится с четой Обама в Белом доме, откуда Дональд Трамп и Барак Обама поедут в Капитолий. Также в 17.30 мск начнется музыкальная часть церемонии. Гвоздь программы - исполнение гимна США 16-летней певицей Джеки Ивэнко.

В 19.30 начнется официальная часть. Сначала у западного фасада Капитолия присягу вице-президента принесет Майкл Пенс, затем - в местный полдень состоится президентская присяга Дональда Трампа. Затем Трамп обратится к народу с инаугурационной речью.

В 20.30 мск начнется торжественный прием в Капитолии, а с 23.00 пройдет торжественный парад, во главе которого Трамп и Пенс вернутся в Белый дом. После этого будут торжественные балы, три из которых - с супругами - посетят президент и вице-президент США.

Главная интрига инаугурации, конечно же, речь Трампа. Советник Трампа Энтони Скарамуччи на этой неделе обещал эпохальное послание в духе Рональда Рейгана. «Америка должна оставаться вернейшим защитником свободы, потому что свобода - наш вернейший союзник. И это единственная надежда всей планеты, надежда на победу над бедностью и на сохранение мира», - сказал Рейган в 1985 году.

В Вашингтоне пасмурно и дождливо, но сравнительно (для нас) тепло - плюс 10 градусов. Стоит помнить, что столица США находится примерно на широте Афин.

Началось: Обама оставляет на столе Овального кабинета традиционное письмо преемнику, покидает Белый дом. Вслед за ним уходит вице-президент Джо Байден.

У дверей собора Св. Иоанна пресса ждет выхода избранного президента Дональда Трампа.

А вот что о Трампе на этой неделе говорили в Давосе:

Что думают о Дональде Трампе участники Давосского форума

Трамп с супругой выходят из собора, садятся в (сильно бронированный) фургон Chevrolet. За ним - Майк Пенс с супругой.

Этот день расписан по секундам для всех участников. Вот как проходила финальная репетиция инаугурации Трампа - с военнослужащими вместо будущей президентской четы.

Интересно, чем письмо, которое Обама оставил Трампу в Белом доме, отличается от прощального письма Обамы американскому народу. Американцам Обама напомнил о «радостном труде гражданина» и о том, что «Америка - это не проект одного человека».

Автомобили Трампа и Пенса - в составе кавалькады из идентичных бронированных автомобилей - подъезжают к Северному портику Белого дома, на ступенях которого чету Трампов встречает чета Обама. Обмен формальными приветствиями, Трампы дарят что-то в голубой коробке. Заходят внутрь - куда прессе вход сегодня запрещен.

Каким будет президентство Трампа? Определенности, скорее всего, будет меньше, считает политолог Дмитрий Тренин.

«The whole world is watching right now», - говорит репортер CNN, пока камера фокусируется на одном из охранников. В это время к Белому дому подходит экс-президент США Буш-младший с супругой, и его удается спросить о здоровье отца - Джорджа Буша-старшего. «Ему лучше», - отвечает Буш младший. На этой неделе его отца переводили в отделение интенсивной терапии с пневмонией.

Капитолийский холм, откуда будет выступать новый президент США, полон людей, играет военный духовой оркестр. «Атмосфера напоминает предвыборный митинг Трампа», - замечает корреспондент CNN и в подтверждение отлавливает пару людей из Канзаса, которые говорят, что «были за Трампа с самого начала».