Китайская финансовая компания вложит в Дубаи $250 млн


Ведущая китайская финансовая компания ведет подготовку к запуску инвестиционного фонда в Дубаи, передает Financial Times. Это свидетельствует о заинтересованности глобальных финансовых рынков в восстановлении экономик ОАЭ.

Кризис доверия в отношении долга Дубаи, превышающего $100 млрд, разразился после обрушения сектора недвижимости. Тем не менее, независимая гонконгская First Eastern Investment Group заявила о том, что планирует создать фонд, который будет инвестировать в экономику Дубаи. Объем фонда составит до $250 млн.

Глава фонда Виктор Чу заявил, что, по мнению его компании, экономика Дубаи скоро восстановится и продолжит расти. Фонд Чу будет инвестировать в нефтяной и транспортный сектора, а также в гостиничный бизнес. «Мы хотим поддержать устойчивый бизнес, связанный с Дубаи, такой как торговый, логистический и финансовый», - сообщил Чу.

Некоторые сектора экономики Дубаи, такие как авиационный и торговый, пережили кризис гораздо лучше, чем сектор недвижимости или финансов. Тем не менее, снижение объемов ликвидности оставило многие компании без возможности получить новые кредиты.