Внучка Минтимера Шаймиева оказалась совладельцем крупнейшей непубличной компании России

Внучке экс-президента Татарстана принадлежит 2% акций «Таифа»

Братья Шаймиевы весной этого года вошли в топ-200 самых богатых бизнесменов по версии Forbes. Состояние сыновей экс-президента Татарстана Forbes оценил в $1,1 млрд. Радик Шаймиев — совладелец (вместе с Айратом) и гендиректор ООО «Нира-экспорт», занимающегося гостиничным бизнесом: компании принадлежит 4-звездочный отель «Мираж» в центре Казани. Кроме того, братья Шаймиевы владеют нефтяной компанией МНКТ. Радик Шаймиев также контролирует 25,22% банка «Аверс МКБ» — это третий банк в Татарстане по размеру уставного капитала (8,1 млрд руб.)

Внучке экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева Камиле принадлежит 2% акций «Таифа» — сегодня компания опубликовала список аффилированных лиц. 26-летняя Камиля Шаймиева в мае 2013 г. была избрана в совет директоров «Таифа», в который также входит ее отец, 48-летний Радик Шаймиев. Камиле принадлежит 2% обыкновенных акций компании, указано в списке. Радик Шаймиев контролирует 11,45% «Таифа».

Отец и дочь Шаймиевы вместе с заместителем гендиректора «Таифа» Гузелией Сафиной — единственные в списке аффилированных лиц с открытой долей участия в уставном капитале «Таифа».

Старший сын экс-президента Татарстана, 51-летний Айрат Шаймиев, как и брат и племянница, тоже акционер «Таифа», однако его доля не раскрыта.

«Таиф» — крупнейшая непубличная компания России по версии Forbes. 75% выручки компании приходится на нефтепереработку и нефтехимию. «Таиф» контролирует крупнейшие в России «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» , а также нефтеперерабатывающий завод «Таиф-НК». На долю «Таифа» приходится треть от ВРП Татарстана (1,4 трлн руб.).